Четверг, 25 апреля 2024 года

Цвет волос и характер женщины: есть ли в этом что-то объединяющее?

Цвет женских волос, по утверждению специалистов, является едва ли не самой важной частью имиджа. Но стоит отметить, что от цвета волос зависит характер женщины. Скажем, родилась она светленькой – это свидетельство того, что у нее мягкий тип характера: уступчивый, нежный и подкупающий своей добротой. Если же на свет появилась темноволосая представительница женского пола – это «боец в юбке». В ее характере присутствуют мужские начала, она всех поставит на свое место, и добьется поставленной цели, во что бы то ни стало.

Возникает вопрос: сменится ли характер женщины, если она захочет изменить цвет своих волос?

Вот это уже тема для полемики. Специалисты говорят, что если человек уродился с определенным характером, то можно красить волосы до бесконечности, только характер от этого не изменится.

Другие же утверждают, что вместе с цветом волос можно изменить и характер. Для этого нужен только внутренний настрой: была я беленькой, а стала рыженькой  — а рыжие все отличаются веселым нравом и умением рассмешить окружающих. Не зря же клоуны на арене цирка все рыжеволосые.

Привычка свыше нам дана

Еще древние греки изображали богиню любви и красоты – Афродиту, — светленькой, а независимую и жесткую богиню охоты Артемиду – темноволосой.

Томная блондинка, жгучая брюнетка и рыжая бестия – эти эпитеты как нельзя лучше характеризуют представительницу слабого пола, обладающую тем, или иным цветом волос. Да, их можно перекрасть. Но как перекрасить характер человека? Это пожалуй невозможно, если он, человек, не переломит сам себя внутренне, но против природы противостоять очень сложно.

Нет-нет – да и прорвется коварный характер, не взирая на то, что человек хочет измениться к лучшему.

Коварные гормоны

В крови прирожденных блондинок превалирует женский гормон «эстроген». А на характер темноволосых женщин влияет гормон «тестостерон» — он присущ мужчинам. Изменить мужской характер на женский – это равносильно, что сменить пол.

Вот тут и получается, что блондинки под влиянием эстрогена ведут себя более мягко и пассивно, им проще подчиняться, чем подчинять. А вот с брюнетками,  шатенками и рыжими очень сложно четко разграничить тип личности.


Выбор редакции


Еда