Четверг, 28 марта 2024 года

Нестандартные способы использования соли

Соль считается популярной приправой. Раньше она была на вес золота, а где-то и вовсе выступала в качестве главной валюты. Сейчас соль доступна для каждого, причем можно ее применять не только в приготовлении пищи.

Где можно использовать соль

Горячую подсоленную воду можно добавлять в кухонный слив, это поможет предупредить образование жира в трубах и устранит все неприятные запахи. Если замочить новый веник в горячей соленой воде, то он прослужит еще долгое время.

Чтобы цветы дольше оставались свежими, необходимо добавить в вазу щепотку соли. Для избавления от разных отложений в аквариуме необходимо взять соль и натереть его, после чего все смыть водой и снова залить туда чистую воду.

Лобовое стекло автомобиля можно протирать тканевым мешочком с солью. Это не позволит стеклу замерзать, а также на нем не будут образовываться ледяные отложения.

Во время приготовления шашлыка часто жир капает на угли, что приводит к их возгоранию. Чтобы это устранить, необходимо посыпать угли солью – и она собьет пламя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому врачи рекомендуют употреблять йодированную соль и зачем

Соль от пятен

Если на одежду было пролито вино, то сначала его нужно промокнуть бумажным полотенцем, а потом посыпать солью. Спустя время потребуется только убрать крупинки соли и прополоскать одежду в холодной воде.

Для удаления пятен ржавчины и плесени необходимо смочить их солью с лимонным соком, оставить на несколько часов, а потом ополоснуть и дать высохнуть.

Чтобы отбелить льняные и хлопковые скатерти, а также постельное белье, необходимо прокипятить их час в соленой воде с добавлением соли. Шторы смогут стать белее, если после стирки положить их на несколько часов в холодную воду с солью. Соль придаст им незначительный блеск.

Чтобы избавиться от пятен пота на одежде, необходимо промокнуть их полотенцем, которое было смочено в растворе соли и горячей воды.

Иногда бывает так, что на утюге остаются следы от прикосновения его с тканью. Удалить образовавшийся нагар можно при помощи раскаленного утюга, если провести им по рассыпанной на бумаге соли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему морскую соль считают универсальной и широко используют

Соль для лечения

Если разболелось горло, то его можно прополоскать солевым раствором. Место от укуса осы можно обработать ледяной водой и посыпать солью, только так можно убрать болевые ощущения.

Часть мелкой соли нужно смешать с двумя частями пищевой соды, а после этого почистить зубы. Она поможет отбелить зубы, а также уменьшить отложения зубного камня.

Чтобы избавиться от отечности и тяжести в ногах, необходимо опустить ноги в таз с теплой водой, где растворена соль. После этого ноги нужно обмыть более прохладной водой.

С помощью соли можно сделать питательную и очищающую маску. Для этого нужно смешать соль с оливковым маслом и полученной смесью помассировать шею и лицо. Такую маску необходимо оставить на пять минут, а потом удалить ее ватным диском, смоченным в средстве для снятия макияжа.

Для улучшения кровообращения и удаления мертвых клеток кожи необходимо после принятия ванны помассировать тело солью, а потом смыть водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем носят соль в кармане: приметы и суеверия


Выбор редакции


Еда