Четверг, 25 апреля 2024 года

Врачи в Израиле считают, что вдыхание чистого кислорода может обратить вспять процесс старения

Израильский врач Шай Эфрати сообщил, что он вызвал физические изменения в клетках крови человека, которые «обращают вспять» процессы старения, используя кислородную терапию. Он утверждает, что это представляет собой «Святой Грааль» в борьбе со старением.

Как вдыхание кислорода влияет на процессы старения

В рецензируемой статье в журнале Aging, опубликованной 18 ноября 2020 года, врач представил данные о том,  что 60-дневная терапия его исследовательской группы удлинила теломеры, структуры, обнаруженные на концах хромосом, в среднем более чем на пятую часть.

Однако у некоторых других врачей есть оговорки, и они обеспокоены тем, что он может открыть ящик Пандоры, который в конечном итоге вызовет проблемы со здоровьем.

«Мы пытаемся решить проблему старения с помощью физических упражнений и изменений в диете, но это только замедляет спад, — сказал Эфрати газете Times of Israel. — Мы показываем, что действительно можем повернуть биологические часы вспять и улучшить качество клеток крови. Это означает, что мы можем начать рассматривать старение как обратимую болезнь».

Ассоциация профессоров Тель-Авивского университета считает, что в ближайшем будущем большое количество людей могут записаться на терапию, которую Шай Эфрати давал испытуемым в своем испытании: курс сеансов в герметичной или гипербарической камере, дыша чистым кислородом в течение некоторого времени.

Другие врачи говорят, что к этим высказываниям следует относиться с осторожностью.

«Я скептически отношусь к тому, что одна манипуляция может обратить вспять старение, сложный процесс со многими факторами», — сказал ведущий гериатр Йорам Маарави, который не связан с исследованием, в интервью Times of Israel.

Он считает, что теломеры являются одним из нескольких факторов, влияющих на старение, а не единственным фактором, изменение которого может просто повернуть время вспять. И он утверждал, что еще слишком рано в изучении теломеров делать смелые заявления о том, что их удлинение будет способствовать омоложению, поскольку большая часть знаний сегодня состоит из выводов для людей, сделанных из исследований мышей.

Маарави, главный врач отделения гериатрической реабилитации медицинского центра Хадасса и руководитель отдела реабилитации в Иерусалиме для Фонда здоровья Клалит, также сказал, что если кислородная терапия действительно удлиняет теломеры, это может быть развитие, которое имеет неприятные последствия, поскольку о них до сих пор так мало известно.

«Один раз, когда мы видим удлиненные теломеры – это рак, — сказал он. — В раковых клетках есть фермент, который может их удлинять, и мы должны очень осторожно манипулировать природой».

Эфрати сообщил, что наряду с удлинением теломеров его терапия привела к уменьшению количества стареющих клеток, популяция которых, как полагают, коррелирует с началом различных заболеваний.

Исследование влияния кислорода на процессы старения в лабораторных условиях

Новое исследование Эфрати было написано после того, как он набрал 35 человек в возрасте 64 с лишним лет и взял образцы крови. Затем он назначил некоторым из них 60-дневный курс лечения, во время которого они находились в барокамере, дыша чистым кислородом.

В предыдущем исследовании, опубликованном в июле 2020 года, он утверждал, что терапия улучшает когнитивные функции. В своих последних исследованиях он изучал теломеры, которые представляют собой как бы защитные колпачки на концах хромосом. Они становятся короче с возрастом, и некоторые исследования показывают, что их длина может влиять на темпы физического старения и возникновение возрастных заболеваний.

Он исключил результаты девяти своих участников из своего анализа теломеров, пять из-за того, что они не соответствовали базовым оценкам, и четыре из-за того, что их образцы крови были низкого качества. Для анализа стареющих клеток он исключил 15 участников, пятерых из-за того, что они не соответствовали базовым оценкам, и 10 из-за низкого качества их образцов крови.

Среди других участников исследования наблюдалось увеличение длины теломеров в среднем более чем на 20%, и уменьшение количества стареющих клеток в аналогичном масштабе, сообщил Эфрати.

«Исследователи во всем мире пытаются разработать фармакологические и экологические вмешательства, которые позволяют удлинить теломеры, — сказал Эфрати.  — Наш протокол гипербарической кислородотерапии смог достичь этого, доказав, что процесс старения на самом деле может быть обращен вспять на базовом клеточно-молекулярном уровне».

Эфрати тем временем мечтает о стареющем сообществе, которое будет полностью независимым и хорошо функционирующим. Долголетия недостаточно, высокое качество жизни – это то, к чему стремятся нейробиологи.


Выбор редакции


Еда