Вторник, 23 апреля 2024 года

Необходимые добавки, которые нужно принимать женщинам по возрастам

В разном возрасте у женского организма появляются свои потребности в определенных веществах. Эксперты определили, какие добавки необходимо принимать женщинам разных возрастных категорий.

Этот период важен для развития костей. Поспособствовать росту костей и снизить риск развития остеопороза поможет витамин Д. В день витамина Д необходимо потреблять около 600 МЕ. Главными его источниками являются жирные сорта рыб, кроме того, нужно больше времени находиться под солнечными лучами.

В этом возрасте организму важен кальций, поэтому необходимо добавить в свой рацион питания молочные продукты. В день подросткам нужно получать около 1300 мг кальция.

Женщины в возрасте 20 — 30 лет

В этом возрасте организм женщин особенно нуждается в железе и фолиевой кислоте.

Для этой возрастной группы суточная норма должна составлять 18 мг в день, а для беременных — 27 мг. Много железа содержится в черном шоколаде, устрицах, бобовых и говядине. Если у женщины слишком обильные месячные, то она имеет риск дефицита железа.

Женщинам, планирующим беременность будет важна пренатальная добавка, которая содержит цинк, кальций, железо, витамины группы В и С. Фолиевая кислота способствует снижению риска появления патологий нервной трубки у плода.

Женщины, которым за 40 лет

По мере приближения менопаузы и заметных сигналов старения кожи, женщины нуждаются в особых пищевых потребностях. С годами у женщин снижается концентрация коллагена, в результате чего их кожа становится грубой и тонкой, поэтому им необходимо восполнить его недостаток.

Для снижения риска развития кардиологических патологий женщинам необходим Омега-3.

Женщины в возрасте 50 — 60 лет

В этот период женщинам необходимо проводить профилактику воспалительных процессов и обращать особое внимание на костную массу. Именно поэтому им необходимо добавить в свой рацион питания продукты, которые содержат кальцый и куркумин. В день необходимо употреблять около 1200 мг кальция.

Куркумин обладает противовоспалительным эффектом, а так же поддерживает функции суставов и мозга. Если добавить в свой рацион куркумин, то можно снизить риск развития артрита. Так же он оказывает большую пользу при болезни Альцгеймера.

Женщины, которым больше 70 лет

Первостепенной задачей женщин в этом возрасте является профилактика переломов и сбережение массы тела. После 70 лет возрастает потребность организма в витамине Д.

Чтобы улучшить плотность костей, необходимо принимать витамин Д в комплексе с кальцием.

Потеря мышечной ткани является серьезной проблемой пожилых людей. Женщинам в этом возрасте необходимо получать в день от 1,2 до 2,0 г/кг белка.


Выбор редакции


Еда