Вторник, 23 апреля 2024 года

Астрономы: северное сияние на Юпитере вызывают солнечные бури

Астрономы заявляют о том, что северное сияние на Юпитере вызывают солнечные бури. Об этом сообщает электронное издание i4u.com. Свет, проходящий через них, по-особенному преломляется, что позволяет достигать столь необычного визуального эффекта.

Совсем недавно специалисты в области астрономии рассказали о том, что им удалось разгадать загадку, связанную с изучением феномена явления северного сияния на Юпитере. Разумеется, речь идет не о полной копии такого явления, которое можно наблюдать на Земли, однако по многим визуальным признакам оно идеально подходит для такого знакомого многим гражданам термина.

Ученые из среды изучения космической среды утверждают, что в данном случае не обошлось без сильных солнечных бурь. Проходя через них, свет начинает преломляться по особенному принципу. По итогу в районе полюсов этого гиганта и появляется таинственное свечение. Напомним, что немногим ранее американские специалисты заявляли о своем намерении отправить исследовательскую миссию на эту планету для изучения ее особенностей.


Выбор редакции


Еда