Четверг, 28 марта 2024 года

Витамины, которые помогут противостоять опасному коронавирусу

В период пандемии многие люди задаются вопросом о том, какие вещества помогли бы организму устоять под натиском COVID-19. Врачи и учёные утверждают, что есть несколько микроэлементов, которые позволяют легче переносить заболевание уже заразившимся, и подойдут в качестве профилактики. Также они снижают риск развития осложнений.

Витамин В12

Учёные из Манипальской академии высшего образования и Регионального центра биотехнологий (Индия) с помощью моделирования обнаружили, что В12 блокирует активность белка коронавируса, отвечающего за его размножение.

Признаки дефицита: анемия, слабость, головокружение, тахикардия, ощущение мурашек, покалывания, бессонница. Обычно дефицит развивается у вегетарианцев, людей с хроническими болезнями кишечника (колитами, энтероколитами, гельминтозами). Чтобы обнаружить у себя дефицит, необходимо сдать анализ крови на В12.

Продукты, в которых содержится большое количество витамина В12: говяжья печень, почки, скумбрия, мидии, кета, баранина.

Витамин D3

Специалисты из США и Филиппин выяснили, что при дефиците этого витамина риск заражения коронавирусом повышается, болезнь чаще может протекать с осложнениями. Этот витамин, в частности, подавляет повышенную иммунную активность, которая развивается при цитокиновом шторме (неконтролируемой воспалительной реакции).

Признаки дефицита: у взрослых дефицит витамина D3 проявляется в нарушении всасывания кальция, фосфора, магния в ЖКТ, его моторики. Это приводит к уменьшению плотности костной ткани (остеопорозу), мышечным судорогам, снижению мышечного тонуса. Дефицит этого важного витамина может влиять на кровь и проявляться анемией, ослабляется иммунная защита, возникает предрасположенность к аллергиям.

Продукты, в которых содержится витамин D: печень трески, сельдь атлантическая, скумбрия, горбуша, куриное яйцо.

Витамин С

Витамин С обладает способностью повышать иммунитет при инфекциях, укрепляет сосудистые стенки, которые при заражении вирусами становятся более проницаемыми, а также защищают от повреждений эндотелий – внутренний слой: его воспаление наблюдается при коронавирусе.

Признаки дефицита: кровоточивость дёсен, плохое заживление ран, сухость кожи, выпадение волос, образование атеросклеротических бляшек, повышенная утомляемость, слабость, апатия, одышка, боль в суставах, костях, мышцах.

Продукты, богатые витамином С: облепиха, чёрная смородина, петрушка, брокколи, сладкий перец, киви, лимон.

Цинк

Как показал анализ крови на микроэлементы, у тех, кто переносит коронавирус тяжело, концентрация цинка снижена. А ведь он не позволяет вирусам размножаться в клетках, усиливает иммунитет.

Признаки дефицита: обычно дефицит цинка сказывается на состоянии волос – они истончаются, выпадают, ногти становятся ломкими, ранки плохо заживают, на коже появляются воспаления, угревая сыпь, ухудшается зрение.

Продукты, богатые на содержание цинка: куриная печень, говяжья печень, кедровые орехи.

Восполнять все дефициты лучше едой – излишек выведется. При приёме аптечных препаратов нужен постоянный контроль с помощью анализов.


Выбор редакции


Еда