Четверг, 25 апреля 2024 года

Как просыпаться по утрам свежим и отдохнувшим: совет специалистов

По утрам сон самый сладкий, и так не хочется покидать комфортную постель. Но есть слово «надо»: надо быстро подняться с постели, аккуратно ее убрать, привести себя в порядок и бодрым шагом отправиться на работу.

Как сделать, чтобы каждое утро просыпаться свежим и отдохнувшим? Вот что советуют специалисты:

Соблюдайте режим

Старайтесь отправляться ко сну и просыпаться по утрам в одно и то же время. Постепенно ваш организм привыкнет к такому режиму и вам уже не придется долго ворочаться ночью в постели, пытаясь заснуть и, преодолевая самого себя, вставать по утрам.

Соблюдать режим надо непрерывно, без ухода на выходные дни. Если вы попытаетесь в выходные дни выспаться «до отвала» – вы опять вернетесь к ночной бессоннице в будние дни. По мнению ученых, для полноценного отдыха организму надо дать не менее 7 часов сна.

Не устраивайте мозговой штурм на ночь

Не напрягайтесь на ночь перед решением неотложных задач. Большое умственное напряжение не покинет вас и во сне, и вы до утра будете ворочаться в постели, пытаясь найти нужный вариант решения неотложной задачи.

Постарайтесь после 21:00 посвятить часок времени друзьям, общаясь с ними онлайн, и другим приятным вещам. Например, прослушиванию музыки или  просматриванию глянцевых журналов с картинками девчонок и их коротких юбчонок – это успокаивает  и снижает умственную активность к концу дня, помогая заснуть без проблем.

Проветривайте спальню перед сном

Это правило должно стать аксиомой для каждого. Даже если за окном минус 20 – хоть на пять минут впустите в комнату свежий воздух, он очень полезен для здоровья.

По возможности принимайте горячую ванну перед сном

Если у вас есть достаточно времени, то за пару часов до сна окунитесь в горячую ванную.

Принятие горячей ванны с добавлением ароматных масел (температура воды не должна превышать 42 градусов) очень быстро погрузит вас  в теплую волну сна. А безмятежным сделают ваш сон расслабляющие эфирные масла: лавандовое, кедровое, иланг-иланга или бергамота.

Пейте воду

Никогда не помешает за час до сна выпить стакан теплой воды, поскольку даже во сне влага продолжает расходоваться вместе с потом и дыханием, подвергая ваш организм обезвоживанию. А чтобы этого не произошло – пейте на ночь воду.

Этот способ поможет вам избежать обезвоживания утром и улучшить цвет лица.

Правильный ужин

Чтобы ночью хорошо выспаться, во второй половине дня исключите из рациона жирную и сладкую пищу. Это доказано экспериментальным путем: люди, позволяющие себе излишества, засыпают очень долго (до двух часов), а сон их прерывистый и неглубокий. А вот приверженцы здоровой диеты засыпают в течение 17 минут.

Не принимайте на ночь алкоголь

Многим кажется, что для того, чтобы расслабиться от тяжелого трудового дня и быстрее уснуть, надо выпить на ночь стакан красного виноградного вина.

Эти люди не понимают, что алкоголь негативно влияет на фазу быстрого сна. И по утрам вы просыпаетесь с недомоганием.

Не пейте на ночь алкоголь, посвятите свободное вечернее время медитации.

Спите, погрузившись в полную темноту

На окне в спальне должны висеть светонепроницаемые шторы, чтобы даже в полнолуние свет не проникал в квартиру. Кроме того, шторы надежно защитят от света фонарей и рекламных вывесок, проникающих в вашу спальню через окно.

При свете в кровь начинает выбрасываться гормон бодрости – кортизол, и тогда бессонная ночь вам гарантирована.

По утрам принимайте прохладный душ

Прохладный душ встряхнет вас утром ото сна и поможет моментально взбодриться. Можно также принять контрастный душ, чередуя прохладную и умеренно горячую воду с интервалом в 30 секунд. Либо же просто умойтесь прохладной водой. Этот трюк тоже поможет проснуться.

Не забывайте об утренней зарядке

После пробуждения не хватайтесь сразу за смартфон – рабочие вопросы пусть пока подождут. Сделайте зарядку, совершите легкую пробежку и получите заряд бодрости на целый день – вот что нужно каждому человеку, который старается вести здоровый образ жизни.

Тренировки перед завтраком – это гарантия сжигания скопившегося в организме жира, а значит – и избавление от лишнего веса.

Не забывайте о завтраке

Не убегайте по утрам из дома на работу или на учебу, отказавшись от плотного завтрака. Голодный желудок рано или поздно отомстит вам за это каким-то заболеванием. Поэтому прежде чем выйти из дома, плотно позавтракайте, не отказывая себе  во вкусной и здоровой пище.


Выбор редакции


Еда