Четверг, 18 апреля 2024 года

Доказано, что с организмом курильщика при отказе от курения происходят чудесные изменения

Американские ученые доказали, что с организмом заядлого курильщика при отказе от курения происходят разительные изменения в лучшую сторону. Если стаж курения большой, то бросать курить нужно постепенно. Следует понемногу уменьшать количество выкуриваемых в сутки сигарет.

Можно ли бросать курить в 50 лет

Каждый знает, что вредные привычки – это плохо. От употребления горячительных напитков и сигарет страдают отдельные органы и системы в целом, могут развиваться смертельно опасные онкологические заболевания, инфаркт и инсульт. Именно поэтому так важно вовремя оставить такие привычки в прошлом.

Среди курильщиков со стажем бытует мнение, что бросить курить без вреда для организма могут только те, кто имеет небольшой стаж курения. А курильщикам со стажем отказываться от сигарет не следует, так как вреда будет больше, чем пользы.

Учёные доказали, что курильщики с большим стажем вполне могут рассчитывать на благоприятные прогнозы в случае отказа от курения. По результатам исследований американских ученых, время, которое необходимо организму на восстановление от последствий пагубной привычки, составляет 15 лет.

Однако чем старше человек, который решил бросить курить, тем больше времени ему требуется для восстановления, так как в пожилом возрасте возрастные изменения мешают полноценному восстановлению.

Пограничный возраст, названный учеными, когда ещё возможно полное восстановление – 45 лет. Безусловно, если бросить курить в 50-60 лет, то здоровье улучшится, но полное восстановление вряд ли наступит.

Как организм освобождается от последствий курения

Исследователи буквально по часам рассказали, что происходит с организмом после того, как была выкурена последняя сигарета и принято важное решение – полностью отказаться от курения.

Первыми облегчение почувствуют лёгкие – они очищаются от опасного газа спустя 8 часов. При этом уровень кислорода в крови приходит в норму, как и пульс с артериальным давлением.

Если удастся прожить без сигарет двое суток, то весь никотин покинет пределы организма, а легкие будут очищаться уже от слизи. Бывший курильщик сможет полноценно насладиться самыми тонкими вкусами и ароматами.

Уже через две недели без сигарет на целых 50% уменьшится риск онкологических заболеваний горла, рта, пищевода, а также мочевого пузыря. Через 5 лет после отказа от курения угроза заболеть опасными сердечно-сосудистыми заболеваниями снижается на 42%. Но у некоторых людей способность к регенерации организма спустя 5 лет начинает существенно замедляться.

Спустя 10 лет возможность заболеть раком легких падает вдвое, а угроза заполучить рак гортани и поджелудочной снижается в 10 раз. Полное восстановление организма произойдет спустя 15 лет. Но каждый человек уникален, и процессы регенерации у каждого идут с индивидуальной скоростью.

К сожалению, у некоторых бывших курильщиков опасность сердечных заболеваний сохраняется даже спустя 20 лет после того, как они выкурили последнюю сигарету.

Неприятные симптомы после отказа от никотина

Для того чтобы бросить курить, особенно курильщикам с большим стажем, требуется огромное мужество и сила воли. Ведь курение – настоящая зависимость, и отказавшийся от этой вредной привычки испытывает значительное ухудшение самочувствия (в первое время) и даже настоящую ломку.

В первые дни без никотиновой дозы сильно усиливается кашель, на слизистых рта и губ появляются язвочки, и даже стоматит. Из-за слабой иммунной системы возможны частые простуды, конъюнктивит. В первое время могут наблюдаться:

  • повышенное кровяное давление;
  • запоры;
  • повышенная сухость кожи.

Человек испытывает стресс, последствиями которого могут стать раздражительность, проблемы со сном, усиленное потоотделение. Все негативные проявления отказа от никотина исчезнут уже через месяц, но кашель может беспокоить до полугода (слабый).

Как следует бросать курить

Методы отказа от курения разные для курильщиков с разным стажем. Если стаж небольшой, врачи рекомендуют бросать резко. Следует полностью отказаться от сигарет, воспользовавшись заместительной терапией. Когда возникает желание закурить, нужно выпить стаканчик воды с лимоном, съесть леденец или пожевать жевательную резинку.

Когда стаж курения превышает десятилетие, врачи рекомендуют постепенный отказ от сигарет. Следует понемногу уменьшать количество сигарет, которые выкуриваются в сутки. Очень помогает психотерапия, а также совместный отказ от курения (с другом, супругом, родственником), общение на форумах; использование пластыря и спреев, специальных препаратов; прогулки на свежем воздухе.

Удовольствие от вкусных блюд поможет снизить никотиновый голод. В рацион следует вводить больше:

  • овощей и фруктов;
  • круп;
  • капусты;
  • картофеля;
  • зелёного горошка;
  • шиповника;
  • апельсинов;
  • фасоли;
  • лимонов;
  • хлеба грубого помола;
  • растительного масла;
  • чёрной смородины;
  • дынь;
  • молочных продуктов;
  • зелёных овощей.

Сахар лучше заменить медом.

Двухнедельное воздержание – большое достижение, его можно отметить походом в кафе, кино, шопингом.


Выбор редакции


Еда