Четверг, 28 марта 2024 года

Новая методика может помочь точнее определять возраст звезд

Ученые университета Рочестера создали новую концептуальную модель, позволяющую лучше понять эволюцию солнцеподобных звезд. Схема показывает, как вращение, рентгеновское излучение и интенсивность звездного ветра объектов меняются со временем.

По словам первого автора исследования профессора Эрика Блэкмена, работа сможет значительно повысить точность определения возраста звезд. Специалисты представили отчет о своих изысканиях в Monthly Notices of the >Royal Astronomical Society. Исследование, основанное на информации об активности солнцеподобных звезд и фундаментальных астрофизических теориях, стало первой попыткой построить комплексную модель эволюции небесных светил.

Ученые использовали Солнце как точку отсчета. Модель достаточно точно описывает поведение звезды в прошлом и предсказывает его в будущем. Она учитывает изменение скорости вращения, рентгеновского излучения и массы. По словам Блэкмена, в космосе существует множество светил со схожими характеристиками, что позволяет применить схему и к ним. Специалист уточняет, что сейчас модель не может определить точный возраст из-за упрощающих допущений. Но, в принципе, расширение работы позволит определять этот показатель с небольшой поверхностью, основываясь на рентгеновской светимости.

Сейчас астрономы определяют возраст звезд опытным путем. Проще всего это сделать для объектов из скоплений, но и здесь погрешность может составить миллиарды лет. Отклонения увеличиваются при работе с одиночными звездами. Для них используются методы «гирохронологии» и «активности» старения, основанные на утверждении, что с возрастом звезды замедляются и снижают рентгеновскую светимость. Модель, предложенная Блэкменом и его соавтором Джеймсом Е. Оуэном, позволит повысить точность расчетов и лучше понять связь между процессами, происходящими в звездах.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда