Пятница, 29 марта 2024 года

Топ-12 ароматов для похудения и поддержания стройности

Те, кто когда-нибудь увлекался нетрадиционными методами лечения, наверняка знают об ароматерапии. Она не только исцеляет, но и помогает похудеть. Существует специальная ароматическая диета на основе определённых запахов.

Грейпфрут, апельсин и яблоко

Перед каждым основным приёмом пищи (завтраком, обедом, ужином) нужно медленно съедать по небольшому яблоку или по паре долек цитруса, наслаждаясь их ароматом. Это усмирит голод, и человек потом меньше съест.

Лук, фенхель

Можно щедро сдабривать первые и вторые блюда луком и семенами фенхеля (можно использовать сухие молотые приправы). Их аромат не только делает еду вкуснее, но и способствует быстрому насыщению. А чтобы не было специфического запаха изо рта, можно закусывать дольками лимона или лайма.

Оливковое масло

Еду можно приправлять оливковым маслом. Его яркий маслянистый запах воспринимается мозгом как присущий очень жирной пище. В результате мозг посылает сигнал сытости гораздо быстрее, чем если бы человек ел те же блюда, но приправленные другими маслами или соусами (более калорийными).

Банан, ананас, киви

Чтобы не соблазняться калорийными перекусами между основными приёмами пищи, следует держать рядом тарелочку или пакетик с кусочками банана, киви или ананаса. Если потянет на сладкое, вдыхать аромат фруктов, закусывать ими – и про конфеты с пирожными не будет даже мысли.

Лаванда

Запах лаванды воздействует на мозг успокаивающе, помогает преодолеть бессонницу. Когда человек не может уснуть, можно капнуть немного лавандового масла на подушку, и сон не заставит себя долго ждать. Если ощущается раздражение или переутомление, нужно подышать ароматом лаванды из открытого пузырька: вскоре можно будет почувствовать приятную расслабленность. Это поможет победить привычку заедать стрессы и ходить бессонными ночами к холодильнику.

Мята перечная, эвкалипт

Запахи этих продуктов бодрят. Развести немного масла мяты или эвкалипта в базовом масле из виноградных косточек или в детском креме без отдушки и наносить средство на виски, под нос с утра, а потом в течение дня.

Таким образом можно стать более энергичным, организм будет интенсивнее расходовать калории, полученные из пищи. Да и в натуральном виде эти запахи работают: можно поставить на рабочем столе вазочку с пучком мяты или веточкой эвкалипта и наслаждаться ароматом и его полезными свойствами.


Выбор редакции


Еда