Вторник, 16 апреля 2024 года

Ученые назвали причину появления лишнего веса

Многие люди стараются придерживаться определенной диеты, чтобы сохранить свою фигуру и выглядеть привлекательно. Бывают случаи, когда диеты не дают должного результата, а вес не исчезает. Эксперты назвали главную причину набора веса.

Откуда берется лишний вес

Есть много случаев в природе, когда человек придерживается определенной диеты, питается только полезными и малокалорийными продуктами, занимается спортом, но при этом не сбрасывает вес. Оказывается, такому явлению имеется свое объяснение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как ускорить похудение с помощью правильно выбранных напитков

Проведенные учеными исследования показали, что причиной набора лишнего веса может служить недостаток сна. Ученые установили, что 5-часовой сон нарушает липидный обмен в организме человека. Все это приводит к тому, что после употребления калорийной пищи, человек не чувствует себя сытым, при этом жиры усваиваются хуже и медленнее.

Участникам эксперимента было предложено наверстать свой недостаток сна, поэтому все они спали по 10 часов на выходных, но при этом их обмен не улучшился, что нельзя сказать про других людей, которые каждый день спали по 7 часов в сутки. Их показатели были намного лучше, при этом им не требовалось есть много пищи.

Многие худеющие люди наверняка замечали, что после бессонной ночи им хотелось больше есть, причем чего-нибудь сладкого и мучного. Таким образом ослабленный организм пытается пополнить запасы недостающей энергии, чтобы чувствовать себя хорошо в течение дня.

После здорового и полноценного сна нет желания съесть чего-нибудь вкусного, а энергия бьет ручьем. Именно поэтому, чтобы всегда оставаться стройными и красивыми, необходимо придерживаться полноценного и здорового сна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Похудение: лучший завтрак, чтобы уменьшить аппетит и снизить вес

Сколько необходимо спать

Слишком долгий сон так же вредит здоровью, как и короткий. Здоровым и полноценным считается сон, в котором человек проводит около 6-8 часов в сутки. Меж тем, переизбыток сна увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Проведенные исследования показали, что у людей, которые спали от 8 до 9 часов, возрастал риск смерти на 5%, в сравнении с теми, кто отдыхал положенное количество часов. Сон, который длится от 8 до 10 часов повышает риск развития серьезных болезней на 17%, а сон более 10 часов — на 41%.

Кроме того, ученые отмечают, что дневной сон так же увеличивает риск развития сердечных заболеваний, особенно, если при этом ночной сон длится меньше 6 часов. Во многих случаях таким способом происходит компенсация недосыпа и показатель достигает оптимального значения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое влияние сон оказывает на похудение?


Выбор редакции


Еда