Четверг, 28 марта 2024 года

Когда человек достигает эмоциональной зрелости?

Определить, достиг ли человек эмоциональной зрелости, можно просто задав несколько несложных вопросов. С другой стороны, эмоционально развитие может в значительной степени отличаться от физического. Порой молодые люди отличаются эмоциональной зрелостью, в отличие от более взрослых.

Признаки эмоциональной зрелости

Определить эмоциональную зрелость не только у себя, но и у других людей, достаточно просто. Прежде всего следует ответить на несколько вопросов. Зачастую возраст в эмоциональном плане четко прослеживается во взаимоотношениях с другими людьми.

Прежде всего это касается родных и близких. Именно с этими людьми ощущается наиболее тесная эмоциональная связь или даже зависимость. Бывает так, что близкие могут подвести, разочаровать, не поддержать в трудной ситуации. В такой ситуации важно, как именно реагирует сам человек.

Обида

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несколько правил помогут построить гармоничные отношения в семье

Если реакция слишком сильная и болезненная, то можно говорить о том, что эмоциональная зрелость достигнута не в полной мере. К примеру, человек может очень сильно обидеться, но долго отказываться раскрыть причину этого.

Обида представляется слишком сильной, она больно ударяет по гордости. В то же время что-то мешает откровенно объясниться с «обидчиком». В корне неверно переживать негативные эмоции, напрасно надеясь, что он сам поймет в чем именно провинился.

Таким образом зачастую поступают дети, которые еще не могут изъясняться. Они ждут, что мама или папа сами поймут, что именно его не устраивает.

Злость

Если человек реагирует со злостью, то также можно говорить о том, что эмоциональная зрелость еще не достигнута. Более того, ярость может быть необоснованно сильной. В такой ситуации злость кажется человеку, который ее испытывает, проявлением силы и власти. Между тем это далеко не так.

Волевые, эмоционально зрелые личности прекрасно отдают в себе отчет, что сильные негативные эмоции не несут в себе ничего хорошего. Они только разрушают человека изнутри. На самом деле ярость, напротив, может быть проявлением страха, тревожности и излишней нервозности. Человек действительно может испытывать сильную боль, но агрессия лишь усугубляет ее.

Холодность

Еще одним проявлением незрелости может быть холодность. Человек стремится поглубже спрятать уязвленную гордость, поэтому ему гораздо проще демонстрировать напускное равнодушие. При этом он упорно отказывается от откровенного разговора, и настаивает, что ничего на самом деле не произошло.


Выбор редакции


Еда