Пятница, 29 марта 2024 года

Нужно ли носить маски во время занятий спортом: результаты исследования ученых

Ношение масок в общественных местах для предупреждения распространения COVID-19 сегодня является чуть ли не панацеей от страшной болезни, охватившей всю планету.

Во всяком случае, это пока единственная защита от распространения коронавируса, которую   рекомендуют все крупные медицинские организации.

Однако во время занятий спортом маски наносят потенциальный вред здоровью спортсмена, поскольку они  нарушают способность спокойно дышать.

Эксперты утверждают, что ношение масок во время физических упражнений может спровоцировать нарушения дыхания и газообмена. Параллельно с этим, со спортивными залами и фитнес-центрами связаны многие случаи массового заражения людей коронавирусом. Поскольку интенсивное дыхание увеличивает выделение вируса в окружающую среду и риск инфицирования.

Как не заразиться COVID-19 во время занятий в спортзале

Можно не отказываться от занятий спортом во время пандемии коронавируса. Но как избежать распространения заражения этой опасной болезнью?

Можно заниматься спортом на открытом воздухе, но не всегда позволяет это делать климат в России.

Во время исследования ученые обнаружили, что во время выполнения упражнений ношение маски никоим образом не влияет на состояние здоровых людей. Маски почти не влияют на работу легких и насыщенность крови кислородом. Конечные данные исследований говорят, что они практически во время физической активности. Единственное, что можно сказать о ношении масок, так это то, что в них просто некомфортно, особенно без привычки. Также маски могут приводить к одышке.

 


Выбор редакции


Еда