Пятница, 29 марта 2024 года

Интересные факты из истории, почему детям рассказывают что их «находят в капусте»

Каждому человеку известно то, что порой бывает возникают такие вопросы на которые сразу же сложно ответить ребенку, для этого нужно учитывать некоторые интересные факты из истории, которые рассказывают причины, а именно почему детей «находят в капусте».

Современный мир очень изменился и немало людей рассказывает детям про то, где они родились очень простым, но при этом креативным методом. Существует много способов рассказывать ребенку об этом, так, к примеру, даже если посмотреть сколько книг можно прочесть и узнать как рассказать и в плоть до того, какими словами. Ранее же такого количества информации не было, поэтому людям приходилось что-то придумывать, так и возникли ассоциации с аистами и капустой.

Работа в поле

Мало кто понимает всю суть того, почему именно капуста, но в эту суть нужно вникнуть. Ранее женщины очень много работали на огороде. Еще говорили такую фразу :»Ничего, ранее и в поле рожали». Зачастую женщины этого времени не знают даже как реагировать, то ли жалеть своих прабабушек, то ли наоборот радоваться, что настолько были приучены к труду и старались.

Капусту с поля собирать было крайне нелегко, поэтому женщинам приходилось хорошо работать, поэтому нередко сельськохозяйственные хлопоты заканчивались родами прямо в поле.

Притом всем в то время никому на ум и не приходило освободить женщину от этой нелегкой работы. Мало кого интересовало как женщина себя чувствует. Люди много внимания уделяли работе, а не ощущениям, поэтому все было не так легко как может показаться на первый взгляд.

Капустные листья

Когда приходил черед женщине рожать, то ее нередко уводили в баню и подстилали под нее капустные листья. Считалось, что в ней содержится много витаминов и минералов, которые очень полезны для человека. Обычные крестьяне правда редко кто мог себе позволить такое удовольствие, поскольку знали насколько сложно ее собирать с полей.

Считалось, что капуста обладает некими ранозаживляющими свойствами, поэтому нередко ее прикладывали к коже малыша, который во время родов мог получить небольшие травмы.

Лекарств проверенных тогда не было, поэтому нередко люди использовали то, что было под рукой.

Существовали также некоторые праздники-капустники. Именно в это время землевладельцы приглашали односельчан к общественной работе, к чистке капусты. В это время звучали песни, танцы и шутки. И если молодым удавалось остаться наедине, то они забывали порой о том, чему учили их родители и женщина могла вскоре забеременеть. Правда и парню оставлять женщину не разрешалось, поэтому чаще всего он брал женщину в жены. Дети рожденные вне брака от таких встреч считали «капустниками».


Выбор редакции


Еда