Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему без полноценного сна любые усилия по потере веса будут напрасны

Для тех, кто пытается похудеть или просто стать здоровее, хронический долг сна – это гигантский ластик, стирающий все те здоровые выборы, которые человек делает в своей жизни.

Какое значение имеет сон для похудения

Сон имеет значение для похудения по двум важным причинам. Во-первых, есть поведенческий аспект: то, сколько человек спит, влияет на то, что он, вероятно, положит в рот. Во-вторых, есть метаболический аспект: лишение сна глубоко меняет то, что происходит с этой пищей, когда она уже находится в организме.

Исследования показали, что если людям позволить самим выбирать себе диету, то те, кто недосыпает, будут есть больше пищи, особенно больше «пищевого мусора». В частности, лишение сна является огромным фактором риска для тяги к сахару и переедания высокоуглеводной нездоровой пищи, например, печенья, крендельков, конфет.

Это довольно легко понять, если у человека недостаточно энергии из одного источника, его тело будет искать ее где-то еще. К сожалению, самая легкая и быстрая энергия, доступная большинству – это сладкая нездоровая пища, поэтому лишение сна отправляет людей прямо в кондитерский отдел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Успешное похудение: перед каждой диетой стоит задать себе эти шесть важнейших вопросов

Сон и обмен веществ

Недосыпание снижает чувствительность к инсулину. Чувствительность к инсулину – это метаболическая способность справляться с употреблением углеводов, использовать их для получения энергии, а не хранить в виде жира. Снижение чувствительности к инсулину означает, что организм с большей вероятностью будет хранить пищу в виде жира.

Плохой сон создает воспаление. В исследовании, например, либо сон по 5 часов в сутки, либо сон в неподходящее время (сменный режим работы) повышали маркеры воспаления.

Это исследование делает его еще более ясным: «Люди с дефицитом сна проявляют провоспалительный компонент; поэтому потеря сна рассматривается как фактор риска развития сердечно-сосудистых, метаболических и нейродегенеративных заболеваний (например, диабета, болезни Альцгеймера и рассеянного склероза) Ничто из того, что способствует развитию диабета, не помогает похудеть».

Успешная, долгосрочная потеря веса означает нахождение графика сна, который заставляет человека чувствовать себя энергичным и готовым к работе весь день. Лишение сна может серьезно нарушить поведение и реакцию организма на пищу, саботируя все усилия по снижению веса различными способами. Решение проблемы недосыпания зависит от причины, но человек должен сам решить, что это значит для него и как с этим бороться.


Выбор редакции


Еда