Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему рано седеют волосы: 6 наиболее вероятных причин

Первую седину люди замечают каждый в разном возрасте. Одни седеют рано, другие замечают седину уже в преклонном возрасте.

Седые волосы – это всегда огорчение, потому что это признак старения. Но постареть в 70 или в 30 лет – две огромные разницы. Почему волосы вообще меняют свой цвет – это хотели бы знать многие люди.

Зная причины появления седых волос, они могли бы попробовать противостоять данному явлению.

Специалисты выявили 6 наиболее вероятных причин  появления ранней седины и то, как бороться с этим явлением, чтобы не усугублять ситуацию.

Генетическая предрасположенность

Первое, на что следует обратить внимание – на появление седины у своих предков. Постарайтесь выяснить, когда седина посетила их голову, в каком возрасте принесла им огорчение. Если близкие родственники в свое время начинали седеть рано, то подобная проблема может коснуться и вас.

Нехватка витамина В12

Дефицит в организме витамина В12, по заключению специалистов, является главной причиной преждевременного обесцвечивания волос. Отсутствие в организме этого витамина может даже привести к сильному выпадению и истончению волос.

Во избежание этих проблем включайте в свой ежедневный рацион питания продукты, насыщенные этим важным витамином. К этим продуктам относятся яйца, говядина, красная рыба. Кое-кто принимает пищевые добавки с этим витамином. Но в этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Несбалансированный режим питания

Обратите внимание на свое питание: оно также может послужить причиной ранней седины. В организме должны присутствовать все необходимые витамины  для сохранения цвета волос. Если в нем будет не хватать витамина D3 и полезных микроэлементов: железа, кальция, меди, ферритина и цинка – волосы начнут седеть рано.

 Проблемы со щитовидной железой

На волосяные фолликулы оказывает негативное влияние гормональный дисбаланс. Это явление становится причиной ранней седины, а также влияет на состояние волос: они становятся тонкими, ломкими и начинают усиленно выпадать.

Скорее всего, это следствие гормональных нарушений, при которых начинает плохо работать щитовидная железа – результат налицо.

Напряженное эмоциональное состояние

Еще одна причина появления ранней седины – длительный, затяжной стресс: он негативно влияет на сохранение цвета волос. Эмоциональное напряжение дает о себе знать напряжением на клетки, отвечающие за тот или иной цвет волос, и в конечном результате это способствует появлению ранней седины.

Некачественные косметические средства

Также ответственны за появление ранней седины некачественные косметические средства.

Обратите внимание на уходовые продукты, включая шампуни и бальзамы. Они могут быть просроченные или являются продуктом недобросовестного изготовителя. Но каждый раз, когда вы наносите их на волосы – эти средства играют с волосами злую шутку, способствуя их поседению.

Что нужно делать в этом случае? Избегать частого окрашивания и выбирать только максимально щадящие средства.


Выбор редакции


Еда