Четверг, 25 апреля 2024 года

Новосибирские ученые изобрели рентген для изучения метеоритов

Новосибирские ученые изобрели рентген для изучения метеоритов. Отечественные специалисты уверяют, что единственным существенным недостатком их изобретения является тот факт, что изучать с его помощью можно только относительно небольшие исследуемые объекты.

Исследователи, которые занимаются вопросами изучения явлений ядерной физики, недавно порадовали своих коллег по всему миру хорошими вестями. Все дело в том, что команда энтузиастов из Новосибирска сумела создать особый вид рентгена, который поможет исследователям узнать особенно того или иного образца горной породы или даже метеорита. Правда, тут существует один нюанс. Исследовать разрешается только относительно скромный по габаритам объект.

Главной особенностью аппарата можно назвать оперативность, так как с помощью разработанной технологии изучения можно определить структуру обнаруженного фрагмента метеорита или образца горной породы. Это станет своеобразной основой для построения карты процессов, происходивших в данном фрагменте до его попадания на стол ученых.


Выбор редакции


Еда