Четверг, 18 апреля 2024 года

Как погрузиться в быстрый и качественный сон

После напряженного рабочего дня и домашних хлопот человеку важно отдохнуть, погрузившись в ночной сон.

 Однако, не во всех получается сразу заснуть быстро и спать крепко, хотя качественный и спокойный сон – одно из важных условий для здоровья организма.

Погружаясь в сон, тело и мозг человека отдыхают, и набираются сил.

В 21 веке ритм нашего времени насколько стремительный, что ускоряет темп нашей жизни, и очень часто отбирает время, такое необходимое для нашего сна.

И зачастую очень многие люди страдают бессонницей, что является верным признаком современного человека.

Одна из причин этого массового явления – долгое засыпание. Слишком активный рабочий день и насыщенный домашними делами вечер возбуждают все нервные клетки в организме, которые долго не могут прийти в состояние покоя.

Итак, как заснуть быстро и спать крепко?

Организм человека устроен так, что у него существует определенный температурный механизм сна. В ожидании отдыха, обычно за час до сна, у человека понижается температура тела. Затем, примерно за час перед пробуждением, когда температура тела достигает своего минимума, за час до пробуждения температура начинает расти, и человек просыпается.

Примерно так в человеческом организме «работает» своеобразный температурный внутренний “будильник”.

Чтобы помочь организму быстрее уснуть, и получить качественный сон, исследователи предлагают за час-полтора до сна принимать теплую ванну ( температура воды не должна быть выше 40-42 градуса по Цельсию)

Теплая ванна стимулирует организм более активно удалять излишнее тепло, то есть ускоряет биологический механизм засыпания.

Как показали результаты проведенного исследования, проведенная процедура позволяет заснуть в среднем на 10-15 минут быстрее, и спать до утра, не просыпаясь посреди ночи.

 

 

 


Выбор редакции


Еда