Четверг, 28 марта 2024 года

Правило 4 секунд: как оно способно кардинально изменить вашу жизнь

«По одежке встречают, по уму провожают». Тут надо сказать, что внешний вид – это важно, но он задерживает внимание собеседника всего лишь на миг. Зато произнесенные далее слова и фразы приковывают внимание надолго и позволяют делать умозаключение относительно интеллекта и грамотности собеседника.

Первые фразы чем-то отталкивают, и вызывают мысли о том, что человек не очень эрудирован: скорее даже наоборот: его эрудиция на уровне ниже средней.

 Но всего лишь 4 секунды на размышления – и у вас полностью может поменяться мнение о собеседнике. Как ему это удается, и в чем, собственно, заключается суть правила 4 секунд?

Попробуем рассмотреть этот феномен более детально.

Вам не раз, наверное, приходилось слышать о том, что не стоит сходу выкладывать перед собеседником свои мысли и соображения. Возьмите 4 секунды на раздумья, и цельтесь в самую точку.

Это соответствует правилу «Семь раз отмерь, один раз отрежь». И крепко –накрепко запомните этот постулат: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь».

Простая истина, но от нее зависит, как воспримет вас окружение, и какую оценку даст вашим умственным способностям. Вот как это выглядит в реальности:

Вы перестанете перебивать других

Когда вы вклиниваетесь в разговор посторонних людей – тем самым вы показываете свою невоспитанность и неуважение к людям. Но следуя правилам 4 секунд – ваы можете вникнуть в суть разговора, и если тема интересна для всех – можете вставить в беседу пару умных фраз.

Вы станете более сосредоточенными

Люди часто говорят, не думая, первое, что придет им в голову. Это именно та слабина, которая способствует разглашению скрытой информации. Через какое-то время вы можете спохватиться, но будет поздно: информация улетела

, и она действительно оказалась не птичкой, которую можно поймать и водрузить в клетку.  они выбалтывают лишнюю информацию.

Не спешите «тарахтеть», особенно во время ответственных переговоров, когда вы должны выйти из точки «А» и попасть в точку «Б». Остановитесь на правиле 4 секунд  и подберите нужные слова, взвешивая при этом ценность информации, которую вы даете собеседнику.

Начинайте четче выражать свои мысли

Когда вы ведете переговоры, то хотите предстать в глазах собеседника таким себе «другом», доступным и простым во всех аспектах. Общаясь с партнером, вы вклиниваете в свою информативную речь большое количество слов-паразитов. Остановитесь на этом моменте, возьмите паузу на 4 секунды, которые позволят вам четко сформулировать свои мысли, и избежать ненужных высказываний в своей речи.

Вы будете казаться умнее

Вы не добьетесь уважения, когда будете тараторить без удержу, не придерживаясь никаких правил этикета, и не вникая в суть сказанного вами. Если вы будете говорить  мало, но по делу, слегка задумываясь над ответом, вас сочтут вдумчивым, а к вашим словам будут прислушиваться, что важно в любых отношениях.


Выбор редакции


Еда