Вторник, 16 апреля 2024 года

Семейные конфликты и их основные причины назвали психоаналитики

Даже в самых благополучных семьях иногда возникают конфликты. Порой из-за немытой чашки, а иногда из-за пропитой зарплаты, хотя благоверный будет уверять, что ее украли.

Но как ему верить, если от него исходят спиртные пары? И знаете, что он скажет? Друг угостил, чтобы смягчить горе с украденной зарплатой.

 Дело-то житейское: подобное и вправду может произойти. Если бы отца не выдали дети: говорят, папка возле пивного ларька водку с бутылки разливал «корешам». А пивом добавляли.

Вот как тут не стать сердитой, и не надавать пинков вместе с тумаками нерадивому папаше, который к тому же еще и врун.

Естественно, на второй день после зарплаты он пить не будет – «валютный запас» у него иссяк. Но ничего – для ссоры в доме найдется и другая зацепка. Возвращаясь с работы домой, супруга на самом пороге сталкивается с любимым мужем, который тянет куда-то соковыжималку: говорит – в ремонт. Это вызывает у супруги большое удивление: когда же кухонный механизм успел сломаться, если он всего неделю назад как купленный?

 И таких поводов для ссор больше, чем достаточно. Конечно, если кухонные принадлежности будут исчезать из дома каждый день, и регулярно кто-то будет красть зарплату – сердце женщины не выдержит, и в конечном итоге она уйдет. Куда? Неважно, хотя бы и к маме.

А вы не пробовали налаживать отношения между собой, и не втягивать в конфликты третьих лиц?

Когда расставаться проще, нежели сберечь семью

Расстаться проще всего, а вот решить возникающие конфликты мирными путями гораздо труднее.

И хоть муж с женой самые близкие друг другу людьми, все-таки психологически они  очень разные, и на одни и те же вещи смотрят тоже по-разному. Может, отчасти это и хорошо, ведь именно в спорах рождается истина.

 Но любой спор не обязательно решать рукоприкладством – его можно решить дипломатическим путем, не откладывая в «долгий ящик».

Затяжные скандалы, да еще с фингалом под глазом начнут разрушать отношения между супругами.

А знаете, почему возникают семейные конфликты?

Причина тут ясная, как божий день: никто не хочет друг другу уступить. Обе стороны пытаются любой ценой добиться своей правоты в разгоревшемся споре. Нет, чтобы пойти на компромисс, так супруги еще усугубляют ситуацию.

 Не все люди умеют слушать друг друга, что в нормальной семье крайне важно. Поэтому во избежание любых, даже мелких конфликтов, нужно учиться дипломатии и взаимопониманию, и искать «золотую серединку» для сглаживания острых углов.

Жизнь в браке не может быть бесконфликтной и безоблачной. В нашей жизни всякое бывает: набегает с тучами гроза. Но проходит немного времени – ветер утихает, тучи уплывают, и опять синеют небеса.

Надо только помнить об этом всегда, и не допускать, чтобы небо затягивалось сплошными тучами.


Выбор редакции


Еда