Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему ощущение заложенности ушей могут быть опасным симптомом

Некоторые люди могут сталкиваться с такими неприятными ощущениями, как закладывание ушей и боль, но эти неприятные моменты не возникают на пустом месте, а по определенным причинам.  Если под воздействием внешних факторов ощущение давления в ушах проходит, то при наличии некоторых патологий в организме понадобится консультация специалиста.

Как объясняют специалисты причины закладывания ушей у человека

Некоторые люди могут столкнуться с неприятными ощущениями, как будто заложены уши. Такие ощущения не только нельзя назвать приятными, но и они часто вызывают волнение. Специалисты отмечают ряд факторов, которые могут провоцировать ощущение заложенности ушей у человека.

Воздействие внешних факторов

Сюда можно отнести подъем на большие высоты (бывает у тех, кто покоряет горы) или спуск на глубину (например, у аквалангистов), когда отмечается резкий перепад атмосферного давления. В этом случае слуховой аппарат просто не успевает перестроиться под ситуацию. Тогда отмечается выпячивание или вдавливание барабанной перепонки в евстахиеву трубу.  Поэтому люди ощущают заложенность уха (или ушей).

Даже продолжительное нахождение в шумном месте может привести к заложенности ушей.  Речь идет о таких местах, как ночные клубы, вокзалы, концерты или производство, где постоянно шумно. Чаще всего эти симптомы самостоятельно проходят, как только человек меняет обстановку с шумной на тихую. Но заложенность уха под воздействием внешних факторов со временем проходит и не считается патологией.

Высокие или низкие показатели артериального давления

В этом случае заложенность ушей и даже боль может возникнуть как на фоне высокого давления, так и у гипотоников. Устранить эту проблему можно только после нормализации давления. Без помощи специалиста здесь не обойтись.

Заболевания, одним из симптомов которых является заложенность ушей

Сюда относят:

  • гнойный отит и серные пробки;
  • аллергические реакции;
  • гайморит и ринит;
  • воспаление лицевого нерва;
  • механическая травма или наличие постороннего предмета в ухе, вода;
  • при ОРВИ;
  • болезнь Меньера и лабиринтит;
  • искривление носовой перегородки. Это связано с нормальной проходимостью воздуха в носовой полости;
  • отосклероз, когда происходит увеличение размеров кости в среднем отделе органов слуха. Если эта проблема не решается, то рано или поздно может привести к ухудшению слуха. Чаще всего это проблема пожилых людей.

Как убрать неприятные ощущения давления и боли на уши

Если человек ощущает, что уши заложены, то первое, с чего все-таки стоит начать – это измерить артериальное давление. Это можно сделать с помощью тонометра дома или в медицинском учреждении. Высокие показатели давления являются веским основанием обращения к терапевту для дальнейшего лечения.

Но если давление в норме, то, возможно, убрать проблему заложенности и боли в ушах поможет лор-врач, который занимается лечением заболеваний уха, горла и носа. Не следует самостоятельно решать эту проблему – это может только усугубить неприятные ощущения.

Если не удалось попасть пока на прием к доктору, а заложенность и боль в ухе не проходят, то можно самостоятельно попробовать уменьшить эти ощущения:

«Глубоко вдохнуть. Человек должен закрыть рот и нос, и осторожно попытаться выдохнуть воздух. Если все сделано правильно, то выдыхаемый воздух поступает в евстахиеву трубу, а не наружу. Человек может ощутить, как воздух входит в среднее ухо и даже услышит легкий щелчок. Это поможет уменьшить заложенность и боль в ухе».

Не стоит откладывать визит к врачу, когда заложенность в ушах и боль не проходят со временем. Это может быть опасным признаком некоторых заболеваний.


Выбор редакции


Еда