Пятница, 29 марта 2024 года

Как правильно чистить уши и почему не стоит пользоваться ватными палочками

Чистить уши ватными палочками небезопасно, поскольку можно продвинуть серу очень близко к барабанной перепонке, а это приведет к появлению серной пробки. Чтобы удалить серную пробку, необходимо будет обращаться за помощью к врачу.

Почему вредно чистить уши

Люди, которые следят за своей гигиеной, не подозревают, что при ежедневном использовании ватных палочек наносят вред здоровью своим ушам.

Слуховой проход является открытым местом для попадания грязи и инфекции, поэтому туда нельзя лезть пальцем.

Ушная сера является естественной «смазкой» в слуховом проходе. Она нужна для очищения отмерших клеток кожи в слуховом проходе. Слой серы позволяет защищать уши от бактерий и устраняет мусор.

Чистка ушей с помощью ватной палочки приведет к появлению серной пробки. Во время чистки слой серы забивается в глубину уха, в результате чего появляется пробка, которую самостоятельно не получится вытащить.

От частоты чистки ушей зависит объем образования серы. Все дело в том, что внутри слухового аппарата нежная кожа и при каждом повреждении количество серы будет только увеличиваться, тем самым защищая кожу.

Уши имеют свойство самостоятельно очищаться, например, при движении челюстей. Во время пережевывания пищи происходит выталкивание серы из ушного канала, которая скапливается в ушной раковине, после этого ее можно чистить.

Существует много способов применения ватных палочек. Благодаря им можно удалить излишки косметики с лица. Еще при помощи ватных палочек можно обрабатывать раны или порезы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему вредно чистить уши ватными палочками

Последствия удаления серы при помощи ватных палочек

У тех, кто будет все время чистить уши с помощью ватных палочек, организм станет воспринимать это как сигнал, что нужно больше выделять серы. Все это в конечном итоге приведет к чрезмерному появлению серы в ушах (гиперсекреции).

Главная опасность гиперсекреции состоит в том, что она появляется не только у входа в ухо, но и в его глубине, около перепонки. Все это может привести к появлению ушной пробки. При появлении такой проблемы необходимо будет обратиться за помощью к врачу.

Выходит, что чем больше человек чистит уши, тем грязнее они оказываются. Запрещено чистить уши посторонними предметами, а также делать это каждый день.

Засовывать ушные палочки в ухо ни в коем случае нельзя, об этом даже написано на самих упаковках. Если этого не делать, то последствия могут быть весьма плачевными, вплоть до того, что может произойти полная или частичная потеря слуха. Все дело в том, что при неправильном использовании ватной палочки можно повредить барабанную перепонку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Особенности ухода за лицом в осенний период

Как удалять ушную серу

В ушах вообще не желательно ковыряться, это плохая привычка. Чистить уши можно во время умывания лица, при помощи полотенца протереть уши. Но часто этого делать нельзя, поскольку будет происходить стимуляция выработки серы.

Маленьким деткам нужно чистить уши с еще большей осторожностью, когда сера выходит наружу. Единственное, что нельзя делать детям – это промывать уши, поскольку можно нарушить целостность барабанной перепонки.

Для удаления ушной серы можно воспользоваться перекисью водорода. Для этого потребуется сделать ватный фитиль, смочить его перекисью и вставить в ухо. Его можно ставить на полчаса и более. Это нужно делать перед тем, как отправиться в душ. Во время принятия душа необходимо направить струю воды в сторону уха. Если сера успела размякнуть, то она сама выйдет.

Можно воспользоваться содой для удаления серы из ушей. Для этого из соды следует сделать кашицу, смочить ватный фитиль и вставить в ухо.

В аптеках есть специальные препараты, которые помогают быстрому разжижению серы в ушах. Но прежде чем пользоваться этими препаратами, нужно проконсультироваться с врачом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекомендации, которые помогут всегда быть ухоженной леди


Выбор редакции


Еда