Четверг, 18 апреля 2024 года

Как необходимо носить максу, чтобы не запотевали очки

В пандемию коронавируса люди с плохим зрением стали задаваться вопросом о том, как им носить маску, чтобы не запотевали очки. Из-за ношения маски теплый воздух задерживается и приводит к тому, что очки начинают запотевать. Есть несколько простых способов, которые помогут решить данную проблему.

Во время выдоха теплый воздух поднимается вверх, а пар, который в нем содержится, конденсируется на стеклах очков, в результате этого они запотевают. Очень часто с такой проблемой сталкиваются люди, пребывая на улице. У них ограничивается видимость, поэтому есть высокий риск столкновения с другим человеком.

Многие люди прибегают к тому, что начинают протирать очки на улице, тем самым притрагиваясь руками к лицу, что в сложившейся ситуации весьма опасно. Поэтому люди стали приспосабливаться к простым способам, которые помогают решить эту проблему.

Самым эффективным считается расположение очков над краем маски, а не под ней. В таком случае материал более плотно прилегает к лицу, поэтому выдыхаемый воздух не будет подниматься вверх. Часто достаточно сделать именно так – и тогда очки не будут запотевать. В особенности этот метод будет эффективным для самодельных масок. Также следует проверить, как маска прилегает к щекам. В универсальных масках верхний край можно подвернуть – и тогда она будет плотнее сидеть на лице.

Если маска не плотно прилегает к носу, то в завернутый край можно вшить кусок проволоки, который потом легко будет согнуть на переносице и маска больше не будет соскальзывать. Если нет проволоки, то можно вшить металлические полоски из скоросшивателя или бытовые зажимы, которыми закрывают пакеты.

Если нет времени зашивать маску, то можно зафиксировать складку ткани клейкой лентой: приклеив край маски к носу под очками. Можно взять тейп или простой пластырь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут проверить, насколько медицинская маска является защитной

Что делать, чтобы очки не запотевали

Если правильно ухаживать за очками, то можно избежать их запотевания во время ношения. Для чистки очков от запотевания хорошо подходят средства для мытья посуды и мыло. Кроме того, можно взять пену для бритья или зубную пасту в качестве моющего средства. Но перед использованием нужно удостовериться, что эти средства не навредят очкам.

Для чистки не подойдут агрессивные смеси и химикаты. Что касается зубной пасты, то лучше таким методом не пользоваться, поскольку это может привести к тому, что глаза начнут щипать.

Если домашние варианты не принесли нужного результата, то можно купить специальный набор средств, которые предназначены для чистки очков от запотевания. Эти средства направлены на то, чтобы на стеклах очков не оседал конденсат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медицинская маска может защитить окружающих от заболевшего гриппом или ОРВИ

Способы предотвращения запотевания очков в маске

Главным недостатком медицинской маски является то, что в ней очень жарко, а меж тем она приводит к запотеванию очков.

Среди возможных способов устранения данной проблемы можно выделить следующие:

  • перед тем как надеть маску, необходимо согнуть ее край вовнутрь;
  • на место, где маска прикасается с носом, нужно приложить немного ткани;
  • очки нужно надевать таким образом, чтобы они размещались сверху маски, а не под ней;
  • на лицо можно приклеить узкую полоску из бумажного лейкопластыря или скотча. К такому методу прибегают даже студенты во время проведения лабораторных исследований под микроскопом;
  • детям можно надевать специальные маски-респираторы, в которых есть носовой фильтр, поэтому часть влаги выходит наружу и стекла не запотевают.

На крайний случай можно купить противотуманный спрей для очков, он уж точно решит данную проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно носить медицинскую маску, чтобы не подхватить инфекцию


Выбор редакции


Еда