Пятница, 19 апреля 2024 года

Причины повышения артериального давления вечером в одно и то же время

Многие люди часто сталкиваются с повышением артериального давления по вечерам в одно и то же время. Если это происходит постоянно, то нужно обратить внимание, что может предшествовать высокому давлению.

Причины, по которым по вечерам повышается давление

Изменение показателей артериального давления часто происходит после обеда. Среди распространенных причин выделяют следующие:

  • в вечернее время запас энергии снижается, а усталость еще больше накапливается, все это приводит к тому, что сердечно-сосудистая система перегружается;
  • слишком плотный обед и ужин также оказывает влияние на показатели давления;
  • чрезмерное употребление кофе и чая тоже приводят к высокому давлению.

Кроме того, есть еще несколько весомых причин, оказывающих влияние на повышение давления.

Проблемы с почками

Давление практически всегда повышается, когда есть заболевание почек. К примеру, боль и жжение во время мочеиспускания, а также частые позывы в туалет: все это говорит о воспалительном процессе в малом тазу или о мочекаменной болезни. У мужчин постарше давление может повышаться из-за обострившегося простатита.

Гормональные нарушения

Если в крови низкое содержание калия, а вместе с повышенным давлением появляется мышечная слабость, то причиной может быть недостаток гормона альдостерона.

Похмелье

Повышенное давление может быть симптомом похмелья. В результате распада алкоголя происходит спазм сосудов головного мозга, что, собственно, и приводит к скачкам давления.

Популярные лекарства

От приема обезболивающих лекарств также может произойти скачок давления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышенное давление: четыре необычных признака гипертонии на ногах

Кто страдает от повышенного давления

Немаловажную роль на показатели давления оказывают стрессы и физические нагрузки. От высокого давления в вечернее время часто страдают:

  • люди с лишним весом;
  • те, у кого имеются вредные привычки;
  • люди, которые ведут сидячий образ жизни;
  • те, у кого имеются хронические болезни.

Повышенное давление может проявляться следующими симптомами:

  • пульсирующей болью в области затылка;
  • шумом в ушах;
  • учащением ритма сердца;
  • дискомфортом в области сердца;
  • слабостью и усталостью.

Тем, кто постоянно наблюдает у себя все указанные симптомы, а тонометр только подтверждает все опасения, нужно обратиться к медикам, чтобы предотвратить появление гипертонии.

Что делать, если в вечернее время повышается давление

Если по вечерам часто стало повышаться давление, то это говорит о начинающейся гипертонии. Если своевременно взять болезнь под контроль, то можно купировать ее и не допустить появления осложнений.

Первое, что необходимо сделать всем – это кардинальным образом изменить свой образ жизни. Чтобы всегда быть здоровым, потребуется:

  • исключить из рациона питания острую, жареную и жирную пищу;
  • навсегда отказаться от вредных привычек;
  • придерживаться здорового образа жизни, а также регулярно заниматься физическими упражнениями;
  • не переутомляться и придерживаться режима сна;
  • избегать стрессовых ситуаций.

С перепадами давления в вечернее время суток не следует шутить, ведь это самый первый симптом развития заболевания. Необходимо обратиться за помощью к своему лечащему врачу, который проведет обследование и назначит соответствующее лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут снизить повышенное артериальное давление в домашних условиях

Когда необходимо проводить измерение давления

Если стоит задача узнать, какое давление, то одного измерения будет недостаточно, поэтому оно делается несколько раз в день, желательно утром и вечером. Утром давление измеряется до нагрузки, а вечером уже после нагрузки, которая была в течение дня. Эти два измерения являются обязательными.

Если в течение дня имеется возможность, то можно еще несколько раз измерить давление. Понять, что давление носит стойкий повышенный характер, можно лишь после ежедневного двухнедельного замера. На протяжении двух недель давление следует измерять от 2 до 5 раз в день. Все это поможет определить амплитуду изменения показателей давления.

Имеется еще один вариант измерения давления, он называется суточным мониторированием. Можно установить аппарат, который будет измерять давление через каждые полчаса на протяжении суток. Тогда картина с изменяющимся давлением будет более ясной и достоверной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое давление повышенное считается у человека и о норме давления, рассказали медики


Выбор редакции


Еда