Четверг, 25 апреля 2024 года

В чем секрет домашней пыли и как от нее эффективно избавиться

Природа пыли давно стало самой обсуждаемой темой в мире. Ведь куда бы человек не ступил, всегда его преследует пыль. В последнее время бытует мнение, что пыль не что иное, как отмершие частицы кожи человека. Это только одна из возможных теорий пыли. Хотя уже многие испытывают повышенную брезгливость к ней.

Что собой представляет пыль

Если брать общее понятие пыли, то это очень мелкие частицы минерального или органического происхождения. Все, что относится к пыли это не более чем 0.1 мм. Пыль досаждает человеку каждую секунду. Она может покрывать все и вся, особенно, если долго это место не убирать. Специалисты утверждают, что пыль состоит из абсолютно разных элементов отличающихся природным происхождением. Это смесь текстильных и бумажных волокон, частиц растительной пыльцы и клеток животного происхождения, и даже отмерших клеток домашних животных и человека.

В зависимости от места расположения на планете, пыль может представлять опасность, концентрируя солнечную радиацию. А в некоторых местах показатель этой радиации может превышать допустимые нормы безопасности. Доказано, что пыль способна изменять температуру воздуха и то, сколько может выпасть атмосферных осадков. Известные пустыни мира считаются наибольшими пыльными местами планеты. Не секрет, что пыльные бури в самых больших пустынях планеты не являются редкостью. Также существует риск загрязнения воздуха, который иногда превосходит установленные пределы.

Разновидности пыли и меры их устранения

Специалисты отмечают целый ряд разновидностей пыли

  1. Дорожная пыль – возникает от любого транспортного средства и характеризуется зачастую частицами выхлопов, запахов покрытия дорог или резины.
  2. Угольная пыль – может провоцировать проблемы с легкими.
  3. Промышленная пыль – очень агрессивная, поскольку содержит в себе частички химических веществ (серы, пластика и т.п.) негативно воздействующих на организм человека.
  4. Бытовая пыль – является сильным провокатором ОРЗ и большинства аллергий.

Как избавиться от пыли современному человеку

В своей квартире или доме рядовому человеку обязательно придется бороться с пылью. Но следует понимать, что все вокруг может являться источником пыли

  1. Делать влажную уборку очень важно для борьбы с пылью. При чем, протирать поверхности все-таки стоит сверху вниз.
  2. Известно, что ковровые покрытия считают очень большими пылесборниками. Поэтому их следует пылесосить и обрабатывать как можно чаще.
  3. Лучше проводить влажную уборку всех поверхностей в квартире или доме. Это даст небольшую «отсрочку нового слоя пыли».

На данный момент нет универсального средства избавления от пыли. Если кто-то из людей придумает эффективное средство для борьбы с пылью, то ему точно полагается Нобелевская премия.


Выбор редакции


Еда