Четверг, 28 марта 2024 года

Учеными обнаружена «злая» черная дыра, устроившая галактический ураган

Учеными обнаружена «злая» черная дыра, устроившая галактический ураган. Авторами исследования на заданную тематику стали энтузиасты из Йоркского университета. Они же и рассказали о том, что им удалось отыскать наиболее скорые ветра среди когда-либо зафиксированных научными сотрудниками.

Ученые, которые трудятся в стенах Йоркского университета, недавно сообщили о том, что им удалось отыскать «обозленную» на всю Вселенную черную дыру. Она, по их мнению, стала зачинщицей настоящего урагана. Астрофизики пришли к выводу, что их находка имеет самые быстрые ветра, которые когда-либо были зафиксированы специалистами из наземных станций наблюдения и при этом сами ветры находились бы в ультрафиолетовых длинам.

Как пояснили научные сотрудники, речь идет о скорости ветра, которая составляет приблизительно 20% от показателей световой скорости. Напомним, что последний показатель составляет более двух сотен миллионов километров в час. Если же переводить данный показатель в более понятный для обычных людей, то сила составит 77 категорию ураганов.


Выбор редакции


Еда