Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: Недостаток сна заставляет человека много есть

Как утверждают ученые, недостаток сна заставляет человека очень много есть. Этот факт был установлен в ходя проведенного эксперимента, а его результаты опубликованы в журнале Sleep.

Международная группа ученых провела эксперимент, в результате которого было установлено, что недостаток сна сказывается на аппетите человека. Участниками эксперимента стали 14 человек. Шестеро из них спали по 7,5 часа на протяжении четырех ночей, в то время как оставшиеся восемь человек отдыхали лишь в течение четырех часов. При этом их кормили пищей с одинаковым количеством калорий. Ученые просили подробно рассказывать испытуемых о своем аппетите, настроении, уровне тревожности. И при этом регулярно брали анализ крови. В нем в первую очередь обращали внимание на эндоканнабиноиды, которые помогают человеческому организму контролировать аппетит и энергию.

Исследователи установили, что именно эндоканнабиноидная система становится активной у людей, которые не высыпаются, поэтому им приходится съедать больше пищи, чтобы не только насытить организм, но и иметь необходимую энергию для нормального функционирования в течение дня.


Выбор редакции


Еда