Суббота, 20 апреля 2024 года

Учёным удалось вырастить сердечную ткань

Учёным удалось вырастить сердечную ткань. Об этом сообщает издание eurekalert.org. Авторами исследования стали специалисты из Гарварда. На осуществление своего проекта экспертам потребовалось потратить около двух лет, однако все их попытки все же привели к успеху.

Гарвардская команда энтузиастов несколько лет работал над тем, чтобы создать идеальную сердечную ткань. После многочисленных попыток им все же удалось завершить задуманное и создать именно тот образец ткани сердечной мышцы, который бы годился для использования его в последующих тестированиях. Для своего эксперимента исследователи задействовали семь десятков сердец доноров.

Как поясняют эксперты, во время своего анализа они изначально удаляли ткань из сердца, а сами сосуды и оставшийся матрикс оставляли нетронутых. При этом исследователи помещали в сердце донора кардиомиоциты, которые были ими предварительно созданы на основе использовавшегося стволового материала. В последующие дни данная ткань увеличивалась, что обозначает успех проводимой научной кампании.


Выбор редакции


Еда