Пятница, 19 апреля 2024 года

О каких болезнях или о чем могут предупредить часто потеющие руки

Причинами, приводящими к тому, что руки сильно потеют, могут стать как естественные процессы, так и наличие серьезных заболеваний. Поэтому эту проблему должен решать специалист. Попробовать избавиться от чрезмерно выделяемого пота рук можно и самостоятельно, хотя это только временно облегчит ситуацию.

Распространенные причины чрезмерной потливости рук

Для каждого человека потоотделение считается естественным процессом, за счет которого организм может регулировать терморегуляцию и выводить токсины. В норме каждый день человек выделяет 0,5-1 л пота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему употребление и термическая обработка чеснока должны быть под контролем

Чрезмерное потоотделение не только приводит к дискомфорту, но и может быть признаком серьезного заболевания у человека. В медицине такое состояние называется гипергидроз. Специалисты отмечают частые причины сильного потения рук:

  • стресс, когда в результате гормонов адреналина и кортизола происходит повышение температуры тела, что автоматически активирует работу потовых желез на ладонях;
  • генетическая предрасположенность. Тогда повышенная потливость может проявляться еще с раннего детства, а к 12-16 годам усиливаться. В этом случае наблюдается повышенное потоотделение только днем, а ночью ребенок его не ощущает. Наследственный гипергидроз неизлечим, поэтому можно использовать все методы по его ослаблению;
  • сахарный диабет и ожирение;
  • гипертиреоз и менопауза;
  • при различных нарушениях в работе нервной системы, вегето-сосудистой дистонии, социофобии и панических атаках;
  • при протекании гриппа и ряда инфекционных заболеваний.

Важные симптомы при гипергидрозе, к какому специалисту идти

В симптомах гипергидроза трудно ошибиться – руки сильно и постоянно потеют из-за повышенной активности потовых желез на ладонях человека. Предметы выскальзывают из рук, остаются влажные следы на всем, до чего человек дотрагивается, даже руки неприятно подавать для приветствия или помощи. Все это вносит дискомфорт в жизнь человека. Приходится постоянно себя контролировать и всячески устранять проблему «мокрых» рук. Иногда могут возникать дополнительные симптомы:

  • неприятный резкий запах и небольшие покраснения кожи рук. Эти симптомы должны особо насторожить человека, поскольку, возможно, они сигнализируют о присоединении воспалительно-инфекционного процесса;
  • кожа на ладонях становится холодная, а температура тела прежней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно выбрать хурму и съесть, чтобы не навредить здоровью

ВАЖНО! Внезапное появление на ладонях липкого пота предупреждает о наличии в организме опасных заболеваний. Речь идет о сахарном диабете, проблемах с сердечно-сосудистой системой, панкреатите, отравлении алкоголем, опухолях и даже туберкулезе (если пот появляется ночью).

Если повышенная потливость рук ранее не проявлялась у человека, то можно обратиться к дерматологу. Он проведет ряд исследований и сможет определить причину заболевания. Если причина гипергидроза кроется в нарушениях работы эндокринной, нервной или других системах, то можно обратиться к кардиологу, эндокринологу, неврологу, гинекологу.

Что делать, если сильно потеют ладони

С чрезмерной потливостью рук можно бороться:

  1. Диета. В этом случае отказываются от острой пищи и специй, всех продуктов с кофеином, алкоголя. Они будут усиливать потоотделение. Обязательно ввести продукты, богатые магнием, железом, витамином D.
  2. Вода. Организм должен получать свою норму воды, поскольку она участвует в регуляции многих процессов, в том числе и работе потовых желез.
  3. Народные методы тоже могут помочь уменьшить потоотделение. В этом случае используют ванночки с отварами дубовой коры, шалфея. Также помогает морская соль, яблочный уксус, масло чайного дерева, пихты и лимона, паста Теймурова или любые косметические средства от потливости.

При повышенной потливости рук важно все-таки разобраться с причиной, а только потом устранять ее косметически.


Выбор редакции


Еда