Суббота, 20 апреля 2024 года

Простые домашние способы, которые помогут высушить волосы за 5 минут

Волосы после мытья вполне возможно высушить буквально за пять минут в домашних условиях. Иногда так случается, что необходимо выйти из дому срочно, а волосы были только вымыты. Но и фен не всегда под рукой. Однако это не повод расстраиваться. Ведь есть вполне простые методы, доступные каждому.

Простые методы сушки волос без фена в быстром порядке

Сушка волос – это не просто обычный метод удаления влаги с шевелюры. Она же еще и может выступать в качестве укладки локонов. Мало того, что волосы сушатся, они еще и становятся более объёмными, послушными, выпрямленными или же кудрявыми, если правильно укладывать их.

При помощи полотенца

Махровое полотенце – это один из самых простых и распространённых способов сушки волос в домашних условиях, когда нет фена под рукой или же не хочется им сушить локоны. Использовать его весьма легко и просто. Следует взять заранее подогретое полотенце, например, воспользоваться для подогрева батареей или же другим нагревательным прибором для этого. При этом нельзя сильно давить на кожу головы, тереть локоны. Ведь так можно навредить шевелюре, сделать ее более слабой, а кончики начнут сечься.

Протирание волос полотенцем должно быть очень мягким, аккуратным, осторожным, похожим на массаж. После протирания полотенцем следует нанести на волосы мусс для укладки или же другое средство, например, пенку. Затем следует распределить его по всей длине локонов или хорошенько прочесать при помощи пальцев руки. Пальцами следует охватывать всю поверхность от корней до самых кончиков. Как только они станут на ощупь менее влажными, можно остановить втирание средства для укладки. Так можно сформировать красивые пряди. Как только волосы полностью высохнут, их можно расчесать при помощи расчески, а затем зафиксировать свою прическу лаком, например.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашние способы, которые могут помогут восстановить ресницы после наращивания

Сушка длинных локонов

Если волосы длинные, то полезные рекомендации помогут высушить их буквально за считанные минуты. Для начала следует сразу же после мытья хорошенько выжать локоны руками от лишней влаги. Выкручивание должно быть средней силы, не слишком тяжелым, поэтому скручивание здесь не подойдет. Ведь так можно лишь навредить волосам и сделать их более слабыми. Как только вода перестанет стекать с волос, их следует собрать в гульку, а затем обернуть при помощи махрового полотенца на несколько минут. Если же оно теплое, то это ускорит процесс.

Далее следует убрать махровое полотенце с шевелюры и при помощи пальцев рук как бы поднять волосы у корней, и при этом выполнять мягкий и аккуратный массаж. Такая процедура позволит создать красивый объём волосам. Массаж можно перестать выполнять, как только волосы станут менее влажными.

Если вместе с сушкой делать еще и укладку, то можно выполнить сразу две задачи. Следует разделить волосы на пряди и зафиксировать заколкой. Потом заколки снять и сделать массаж волос и кожи головы при помощи рук, пока шевелюра не станет почти сухой. Такая прическа получится весьма объемной и красивой.

Еще один способ сушки волос

После мытья следует завернуть локоны в махровое полотенце. При этом желательно, чтобы оно было теплым, после батареи, к примеру. Далее полотенце следует убрать и начать делать массаж головы с поднятием их у корней и последующим опусканием. Далее следует при помощи расчески прочесать локоны. Начинать важно у корней и заканчивать кончиками волос. При этом следует использовать расческу из натурального материала.

Самая быстрая сушка

Сразу же после мытья следует протереть локоны при помощи теплого махрового полотенца. Далее наносится средство для укладки – гель, пенка или же мусс. При помощи деревянной расчески оно распределяется по всей длине локонов. При этом расческа должны быть с редкими зубьями и из натуральных материалов. Если хочется создать красивые локоны, то следует свернуть их у макушки в трубочку. А через пять минут локоны разворачиваются и расчесываются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно реанимировать ноготь в домашних условиях при помощи чайного пакетика

Общие рекомендации при сушке волос без использования фена

Лучше всего использовать махровое или же вафельное полотенце. Последнее быстрее всего впитывает воду, но при этом быстро становится мокрым из-за того, что оно слишком тонкое. Поэтому следует использовать несколько вафельных полотенец. Если после мытья волос использовать кондиционер, то сушка волос в разы сокращается. Мало того, локоны будут еще и намного меньше путаться при укладке и расчесывании.

Во время самого процесса сушки не стоит просто так стоять или сидеть на месте и не шевелиться. Головой следует встряхивать немного, двигать в разные стороны, чтобы ускорить сушку. Можно, к примеру, просто крутить головой из стороны в сторону. При наклоненной голове вниз длинные локоны будут намного быстрее сушиться. Если на улице достаточно теплая погода, то она может помочь в высушивании волос. Особенно помогает локонам стать сухими небольшой ветерок.

Волосы станут таким образом густыми и шелковистыми. Самое главное при сушке – это сохранить здоровые и блестящие волосы, а не сделать их слабыми и тусклыми. Также существуют запрещенные методы сушки волос без фена, к которым прибегают многие девушки, а потом страдают. К примеру, некоторые сушат над газовой плитой. Такое вообще под абсолютным запретом. Этот опасный метод поможет лишь спалить волосы, а кончики станут секущимися как минимум.

Также некоторые девушки пытаются сушить локоны пылесосом. Но такой метод тоже не приемлем. Дело в том, что в пылесосе много пыли и после его использования придется снова мыть голову. Вентилятор тоже не слишком удачная идея. Но если сушить волосы перед ним, то следует включать самый скоростной режим и при этом постоянно расчёсывать локоны. А выпрямитель и вовсе способен нанести непоправимый вред прямо волосяной структуре.

Восстанавливать потом шевелюру придется долго и нудно. А мокрые волосы и вовсе расчесывать ни в коем случае нельзя. Так можно спровоцировать их активное выпадение и повреждение. Важно думать о здоровье локонов. Ведь только так они будут выглядеть блестящими, густыми и красивыми. Ведь ошибки приведут к тому, что локоны будут тусклыми, сухими, начнут слоиться, а восстанавливать придется не один месяц.


Выбор редакции


Еда