Пятница, 19 апреля 2024 года

Советы специалистов о том, как говорить с детьми о половом созревании

Мир устроен так, что после появления на свет ребенок день за днем проходит этапы своего становления, и становится личностью.

Но чтобы правильно сформировать эту личность – от родителей понадобится очень много усилий: надо правильно проявлять максимальную чуткость и вовлеченность в этот процесс. Чего, к сожалению, многие родители не понимают и не уделяют должного внимания своим отпрыскам  в беседах на тему о половом созревании.

Чтобы избежать ошибок, следует осторожно подводить ребенка к тому, что ждет его во взрослой жизни, и как правильно формируется личность человека.

Если этого не сделают родители – то за них это сделает кто-то другой, и не исключено, что в сознании ребенка появится извращенная форма о половых отношениях, что не лучшим способом скажется на формировании личности. Как правильно говорить с детьми на тему о половом созревании?

Запланируйте время разговора

Если вы поняли, что ваш ребенок стал интересоваться «взрослой жизнью» — не откладывайте разговор. Запланируйте его для себя, и за чашкой чая (лучше в непринужденной домашней обстановке) обсудите с подростком все волнующие его вопросы, прочитав перед этим для себя нужные статьи психологов и психоаналитиков.

Главное – правильно подобрать время и место для проведения доверительной беседы.

Проводите беседу в непринужденном тоне

Проводить разговор нужно в тот день, когда оба – вы и ваш отпрыск, — будете пребывать  на позитивной волне, переживая положительные эмоции. Беседа не должна быть долгой – вы можете разбить ее на несколько этапов, и шаг за шагом продвигаться по пути новых знаний.  

Манера речи должна быть спокойной, выдержанной, без смеха и пошлых анекдотов, сопровождающих доверительную беседу.

Лучше в это время пить чай с тортиком, и рассказывать ребенку, что все начинается с любви. Например, когда у вас с партнером состоится первое свидание, и вы вот так же будете сидеть где-нибудь в уютном кафе за чашечкой ароматного кофе  и закусывая его пирожными и мороженым.

Во время беседы не расхаживайте по комнате, и не нервничайте, ведь ваше внутреннее напряжение может передаться ребенку.

Не стоит растягивать беседу на целый час, рассказывая о половых инфекциях и важности контрацепции: такая тема в начале разговора бессмысленна и тяжела для восприятия. К этим разговорам вы еще успеете подойти, когда ваш ребенок начнет с каждым днем становиться все взрослее.


Выбор редакции


Еда