Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые создали систему дорожного движения без светофоров

Ученые создали систему дорожного движения без светофоров. Об этом сообщает ресурс csmonitor.com. Авторам столь необычное разработки выступили специалисты из Европы и американские исследователи.

Ученым удалось разработать уникальную в своем роде систему, которая бы смогла без препятствий заниматься правильным распределением дорожного движения без участия в ней светофоров. Исследователи, которыми выступили специалисты из Штатов и Америки, рассказали о том, что умная система, основанная на датчиках, сможет передавать информацию между самими транспортными средствами. В будущем это позволит водителям не организовывать многокилометровые пробки на светофорах и перекрестках.

В качестве аналога специалисты призвали граждан вспомнить очередь на самолет. В таком случае все участники мероприятия двигаются хотя и неспешно, однако по итогу такой подход является максимально продуктивным, ведь никто не толкается, а из-за этого не создаются дополнительные препятствия вроде пробок. Такой принцип носит название «быстрее, когда медленно».


Выбор редакции


Еда