Пятница, 19 апреля 2024 года

В Китае археологи обнаружили самую древнюю в стране систему дамб

В Китае археологи обнаружили самую древнюю в стране систему дамб. Установлением истинного возраста плотин занимались опытные эксперты, которые и обнаружили необычный объект в районе реки Янцзы с ее южной стороны.

В китайской археологии произошел очередной прорыв. Здешним исследователям удалось разыскать самую древнюю плотину, которая является старейшим представителем данных объектов на всей территории богатого на находки Китая. Самое удивительное, что новоявленные дамбы являются даже более старыми сооружениями, нежели те, которые были найдены археологами на территории Египта.

И хотя группа ученых узнала о том, что на здешней территории имеются дамбы древнего образца еще лет двадцать назад, к активному их изучению специалисты приступили менее года назад. По словам ученых, обнаруженные одиннадцать единиц плотин создавались на основе простейших строительных материалов. Речь идет о глине, соломе и бамбуке, которые в тот период жизни можно было достать в районе реки в свободном доступе и сразу же приступить к работам по возведению.


Выбор редакции


Еда