Четверг, 18 апреля 2024 года

Две кометы пролетят близко от Земли в начале следующей недели

Две кометы пролетят близко от Земли в начале следующей недели. Ждать столь необычного явления стоит 21 марта, так как именно в этот день рядом с нашей планетой промчится небесное тело, проходящее в научном реестре под названием 252P/LINEAR.

Специалисты, которые трудятся в сфере изучения особенностей космических просторов, порадовали всех романтиков и начинающих астрономов новостями о том, что в ближайшие несколько дней в относительной близости к нашей родной планете промчится сразу две кометы друг за другом. Первый заход следует ожидать уже через пару дней, 21 марта. Тогда мимо нас пролетит комета, проходящая в научном перечне фиксации небесных тел под именем 252P/LINEAR. Расстояние от нас до нее составит более 5 миллионов километров.

А уже днем позже мимо Земли промчится другая комета, которая получила название P/2016 BA14. Она будет пролетать на менее внушительном расстоянии почти в 3,5 миллионов километров от Земли. Кометы являются идентичными, отсюда и сформировавшаяся теория о том, что какая-то одна из них является осколком предыдущей.


Выбор редакции


Еда