Среда, 24 апреля 2024 года

Поверья и приметы на 31 октября будут оберегом от опасностей и неприятностей для человека

Приметы и поверья на 31 октября не только предупреждают об изменениях в погоде, но и возможной опасности для человека. В этот день в народе отмечают Луков день, Велесову ночь или Хэллоуин. Это время, когда могут встретиться два мира – мертвых и живых. Поэтому традиционно устраивают праздничный ужин, приглашая все поколения за стол, и благодарят за все, что имеют.

Как нужно провести день и от чего отказаться, согласно поверьям и традициям на 31 октября

Согласно церковному календарю, 31 октября вспоминали святого Луку. А в народе было принято отмечать Луков день. Также 31 октября отмечают всемирно известный праздник Хэллоуин или Велесову ночь.

Согласно старинному поверью, в ночь с 31 октября на 1 ноября открывается завеса между миром мертвых и живых. В этот период духи могут спокойно попасть на землю и посетить своих родных и близких. Но вместе с обычными духами путь открыт и для нечистой силы. Поэтому существовали обереги для живых людей от всякой нечисти на Хэллоуин или Велесову ночь. Это были тыквы, из которых вырезали зловещие рожицы и помещали внутрь свечи. Их расставляли в доме на окнах, предупреждая, что дом под надежной охраной.

Наши предки всегда 31 октября ставили на семейный стол в виде блюда обычные луковичные головки. Нужно было съедать лук, чтобы укрепить здоровье. В этот день лук обладал особой чудодейственной силой. Также устраивались луковые базары.

С этого дня открывался рыбацкий сезон, который в народе называли «осенняя путина». Перед выходом в море рыбаки молились святому Луке и просили не только защитить их от бури и смерти, но и послать богатый улов рыбы. Интересно, что в старину рыбу считали не только ценным пищевым продуктом, но и душами умерших людей.

Эзотерики советуют провести этот день следующим образом

В этот день нужно вспоминать о всех родных, которые покинули этот мир, и обязательно устроить праздничный ужин, подчеркивая, что о них помнят и по-прежнему любят:

  1. Перед ужином стоит зажечь свечу, давая возможность найти дорогу домой.
  2. Очень хорошо, если на столе будет свежий хлеб, орехи, печеные овощи, курица или дичь.
  3. В этот день можно приглашать гостей.
  4.  За столом обязательно вспоминают всех, о ком стоит помнить, и благодарят тех, кто находится в этом мире.
  5. В этот день хорошо подводить итоги прожитого года и составлять новые планы.

К каким приметам стоит особо присмотреться 31 октября

Еще с древних времен приметам в народе уделяли особое внимание. Они помогали узнать о ближайших изменениях в погоде и предостеречь о поворотах судьбы. Также приметы могли рассказать о будущем урожае. Свои были приметы и 31 октября на Луков день:

  • если на ночном небе звезды нечетко просматриваются, значит, стоит ожидать дождя;
  • домашняя птица нахохлилась – к дождю в ближайшее время;
  • если заметили, что кошка начала царапать пол – к сильному ветру;
  • вой лисицы предвещает изменения в погоде в худшую сторону;
  • в этот день всегда наблюдали за поведением лошадей. Если они похрапывают – к дождливой погоде, а их фырканье – к теплым денькам;
  • в этот день обращали внимание, куда направлен месяц. Если у него северное направление, значит, к ясной погоде. Южное направление – тогда стоит ждать дождя и слякоти, которые могут растянуться до самого ноября;
  • скрип зубами домашней скотины – к морозной зиме;
  • у рыбаков были свои приметы в этот день. Плохой приметой считалось для рыбака, если щука перед ним хвостом плеснула. Это предупреждение о скорой смерти. Также плохой приметой было вытащить из воды ерша в этот день. О хорошем улове на ближайшее время можно забыть;
  • если корова поднимает голову против ветра на Луков день, значит, скоро будет дождь.

В этот день важно удерживать гармонию в душе и благодарить Вселенную за все, что она дает.


Выбор редакции


Еда