Четверг, 25 апреля 2024 года

Как стоит питаться, чтобы избавиться от прыщей и угрей на лице

Исследования показали, что человек тратит более 100 долларов в месяц на средства для борьбы с прыщами и угрями. Но в большинстве случаев, чтобы сделать лицо чистым, достаточно изменить свой рацион питания. Правильный подбор продуктов поможет навсегда избавиться от проблемной кожи.

Продукты, которые предотвращают появление прыщей на лице

Если человек уже несколько лет борется с акне, причем безуспешно, то кроме лечения внешних факторов, нужно в целом привести в порядок организм. В первую очередь, необходимо заняться своим питанием. Чтобы не нарушать режим, хорошо завести дневник и записывать в него продукты, которые были употреблены за день, и наблюдать, как на них реагирует организм и кожа. Так можно будет с легкостью регулировать свой рацион.

Исследования показали, что на кожу благотворно влияют следующие продукты:

  • различные виды орехов. Они богаты на цинк и селен. Именно недостаток данных веществ провоцирует высыпания. К тому же, орехи содержат масла, которые не перерабатываются в кожное сало;
  • овощи и фрукты зеленого цвета. Среди них можно выделить разные виды капусты, шпинат, зеленые яблоки. Благодаря клетчатке из организма выводятся ненужные гормоны, которые приводят в появлению прыщей;
  • помидоры. Их польза в наличии ликопинов, что нормализуют гормональный фон;
  • виноград. Ресвератрол в нем занимается регенерацией кожных клеток;
  • грибы, как и орехи, богаты цинком и селеном;
  • крупы из цельного зерна являются мощным антиокислителем с наличием витамина Е;
  • зеленый чай. Способен подавить ферменты, что приводят к воспалению в порах;
  • куркума, корица, имбирь, базилик. Специи с жиросжигающим эффектом, которые уменьшают процесс выработки себума;
  • соя приводит в порядок обмен веществ;
  • какао нормализует кровоснабжение кожи.

Важно не злоупотреблять даже полезными продуктами питания, иначе это приведет к выработке излишнего кожного сала, от которого и появляются прыщи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прыщи могут появляться из-за некоторых привычек

От чего стоит отказаться, чтобы затем не бороться с прыщами

При желании всегда иметь чистую кожу людям, предрасположенным к высыпаниям, стоит уменьшить к минимуму, а то и вовсе отказаться от:

  • молочных продуктов. Молоко полезно для детей в стадии роста, а вот взрослый организм его плохо усваивает. Молочный белок приводит к активной выработке инсулина, который провоцирует кожное воспаление;
  • продуктов с добавлением вкусовых веществ. Как и молочные продукты,они приводят к переизбытку инсулина и образованию жировой ткани;
  • продуктов с глютеном. Вещества, которые содержатся в ячмене и пшенице, плохо перевариваются. Часто организм принимает глютен, как что-то инородное. Это приводит к ослаблению иммунитета, и он не в силах бороться в воспалениями.

Исходя из этого, необходимо поменьше баловать себя печеньем, тортами, мороженым и другими сладостями. Стоит позабыть о фастфуде и мясных изделиях, таких как колбасы, паштеты, бекон и подобных.

Не нужно злоупотреблять алкоголем, исключить крепкий чай и кофе.

Все эти продукты тяжелы для пищеварительной системы. Они засоряют организм токсинами и шлаками, которые выходят наружу в виде прыщей и угрей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Постоянную усталость помогут победить правильное питание и здоровый сон


Выбор редакции


Еда