Суббота, 20 апреля 2024 года

Напитки, которые помогут снизить давление без таблеток

Снизить артериальное давление можно с помощью десятка медицинских препаратов. Но разные таблетки имеют ряд побочных эффектов, поэтому решив одну проблему, можно следом приобрести другую. Напитки из натуральных компонентов никакого вреда не принесут, но значительно улучшат состояние гипертоников.

Гранатовый сок

Лучшим природным средством для понижения артериального давления медики называют гранатовый сок. Еще в 2013 году ученые провели исследования, которые показали, что ежедневное употребление 150 мл сока в течение двух недель положительно сказывается на кровяном давлении человека, приводя его в норму.

Каркаде

Каркаде действует как средство, способствующее нормализации соотношения систолического и диастолического давления. Если пить напиток трижды в день по 240 мл, то систолическое давление снижается на 7 пунктов, а диастолическое – на 3.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Напитки, которые полезно пить натощак

Чайный гриб

Чайный гриб богат пробиотиками, витаминами и антиоксидантами, которые снижают уровень холестерина, и тем самим притупляют развитие атеросклероза сосудов. Известно, что холестериновые бляшки приводят к развитию патологий в области сердечно-сосудистой системы, в том числе повышают артериальное давление. Чтобы чайный гриб стал еще полезнее, напиток стоит пить вместе с куркумой.

Отвар шиповника

Отвар шиповника медики рекомендуют употреблять при простуде. Благодаря содержанию в напитке флавоноидов, он помогает избавить организм от токсинов. Именно поэтому шиповник эффективен при борьбе с гипертонией. Исследования показали: если на протяжении двух месяцев употреблять ежедневного по 100 мл отвара шиповника, то давление снижается на 4 пункта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой вред здоровью человека могут нанести популярные напитки 21 века

Выбор редакции


Еда