Пятница, 29 марта 2024 года

Как запустить жиросжигание в организме и ускорить процесс похудения

Человеческое тело – это удивительно приспособляемая машина. Даже если годы и десятилетия пренебрежения позволили килограмму за килограммом жира заполнить тело, человек может избавиться от этого гораздо быстрее, запустив жиросжигание в организме.

Уменьшать количество калорий постепенно

Если необходимо избавиться от жира, не стоит делать резких и огромных сокращений калорий. Это приведет к тому, что тело перейдет в режим голодания, уменьшая метаболизм и затрудняя сжигание жира. Чтобы предотвратить это замедление метаболизма и позволить организму сжигать жир с оптимальной скоростью, нужно делать меньшие сокращения калорий каждую неделю или две.

Варьировать потребление калорий

Это еще один способ перехитрить свое тело и продолжать терять жировые отложения, не снижая свой метаболизм. Меняя потребление калорий каждые несколько дней вместо того, чтобы потреблять точно такое же количество калорий каждый день, можно будет держать механизм голодания под контролем и продолжать сжигать жир.

Хотя в современном обществе пища, как правило, доступна и обильна, тела людей предназначены для хранения как можно большего количества энергии, чтобы подготовиться к временам дефицита. Один из способов сделать это – отрегулировать скорость своего метаболизма на основе потребления калорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое обратная диета и как она работает

Если человек придерживается одного и того же количества калорий каждый день во время диеты, его тело будет приспосабливаться, снижая скорость метаболизма, чтобы предотвратить сжигание слишком большого количества жира. Все дело в гормонах. Когда уровень лептина высок, то и метаболизм остается высоким; когда уровень лептина падает, то же самое происходит и с метаболизмом. Когда калории низки и устойчивы, уровень лептина падает, а вместе с ним и скорость метаболизма. Потребление более высоких калорий в одни дни и более низких калорий в другие помогает поддерживать уровень лептина.

Тренировки с отягощением

Тренировка сопротивления помогает с потерей жира в нескольких отношениях. Силовые тренировки сами по себе сжигают калории. Исследования также показывают, что, в отличие от аэробных упражнений, силовые тренировки увеличивают количество калорий, которые сжигаются в состоянии покоя в течение 39 часов после тренировки. Кроме того, чем больше мышц в теле, тем больше калорий сжигается каждый день.

Даже если цель состоит исключительно в том, чтобы сбросить жировые отложения, нужно тренироваться с отягощениями. Это поможет предотвратить потерю мышечной массы при похудении. Да, даже у человека с анорексией может быть высокий процент жира в организме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасен большой живот, особенно для мужчин

Употреблять больше жира

Потребление достаточного количества хороших жиров поможет избавиться от жира, нарастить мышцы и быстрее восстановиться после тренировок. Здоровые жиры также имеют множество преимуществ для здоровья, в том числе полезны для сердца. Полиненасыщенные (особенно омега-3), такие как рыба и орехи, и мононенасыщенные, например, арахисовое масло, оливковое масло, яичные желтки и рыбий жир, являются важным элементов питания в процессе похудения.

Уменьшить потребление углеводов

Внимание, сосредоточенное на низкоуглеводных диетах, разделило многих людей на «За» и «Против» такого принципа питания. На чьей бы стороне не находился человек, но суть в том, что сокращение потребления углеводов, особенно сахара и крахмала, при попытке сбросить жир поможет сделать это быстрее. Те углеводы, которые человек потребляет, должны поступать из таких источников, как овсянка и овощи.

Время вашего потребления углеводов также влияет на сжигание жира. Лучше сократить количество углеводов к трем часам дня, и потреблять большую часть углеводов утром и во время тренировок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать диету более здоровой: ненасыщенные жиры

Больше протеина

Увеличение потребления белка увеличит метаболизм и поможет поддерживать мышечную массу, что помогает сжигать жир. На самом деле тело сжигает больше калорий, когда человек ест белок, чем когда он переваривает жиры или углеводы.

Это может объяснить, почему эффект сжигания жира от употребления большего количества белка был подтвержден в исследовании, опубликованном в Американском журнале физиологии. Одну группу кормили высокобелковой диетой (чуть более 2 граммов на килограмм массы тела в день), в то время как вторая группа потребляла количество, близкое к нижней рекомендации RDA (рекомендуемая диетическая норма).

Группа, питавшаяся высокобелковой пищей, сжигала больше всего жира. Многие люди, сидящие на диете, на самом деле набирают мышечную массу, не тренируясь, а просто питаясь высокобелковой пищей.


Выбор редакции


Еда