Четверг, 28 марта 2024 года

Когда православные и католики будут отмечать Пасху в 2021 году, традиции праздника

Многих верующих христиан интересует вопрос, когда православные и католики будут отмечать Пасху в 2021 году. Прежде всего стоит сказать, что между этими двумя праздниками есть существенное отличие. У католиков на первом месте всегда было Рождество Христово, в то время как для православных главным праздником является Пасха.

Светлое Воскресение Христово является одним из древнейших христианских праздников, события, связанные с данным торжеством, по праву считаются центральными среди библейских рассказов.

Чем отличается православная Пасха от католической

Христиане восточного обряда вычисляют, когда им праздновать Пасху, по лунному календарю, а католики высчитывают Пасху по-своему, причем у них она всегда получается на одну неделю раньше.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: Праздники Антипасха и Красная горка: их традиции и запреты

На православную Пасху с неба всегда сходит благодатный огонь в городе Иерусалиме. Паломники со всех уголков света в это время посещают город, обычно возле Храма Господня собираются толпы людей разных религий и национальностей. Считается, если благодатный огонь сошел на землю, то значит конца света не будет.

О библейских событиях, связанных с казнью Иисуса Христа, знают многие от мала до велика, но стоит напомнить, что Пасха – это праздник жизни, которая восторжествовала над смертью. Спаситель воскрес на третий день после своей кончины самым чудесным образом и тем самым даровал надежду на светлое будущее всему человечеству.

По обычаю еще задолго до самой Пасхи верующие постятся, это делают и православные, и католики, этот пост является самым длинным и строгим, его называют Великим постом. Перед ним крестьяне гуляют целую неделю, у православных принято отмечать Масленицу. У католиков принято проводить маскарад с масками, костюмами и разными развлечениями, в том числе праздничными шествиями по улицам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда девать пасхальное прошлогоднее яйцо: что говорит на этот счет церковь

Когда надо отмечать Пасху в 2021 году православным и католикам

Христиане восточного обряда будут отмечать Пасху в 2021 году 2 мая, а католики, соответственно, на одну неделю раньше – 25 апреля. Это считается поздним временем для празднества по сравнению с прошлым годом. Во время празднования в церквях проводится богослужение, и каждый желающий может принять в нем участие.

Утром в воскресенье Великий пост заканчивается и у верующих принято разговляться пасхальным куличом, творожной пасхой с изюмом и цукатами, а также крашенными куриными яйцами. Это три главных атрибута праздника, а еще красное десертное вино «Кагор».

По легенде во время тайной вечери Сын Божий сказал своим ученикам: пейте вино и ешьте хлеб, ибо это есть кровь и плоть моя. С тех пор эта еда считается ритуальной, ее используют во время многих обрядов, ведь именно отсюда пошла традиция кушать просфоры, которые считаются телом Господним.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: РЕЦЕПТ САМЫХ ВКУСНЫХ ПАСХАЛЬНЫХ КУЛИЧЕЙ — ФОТО ПОШАГОВОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

С крашеными яйцами связана другая легенда, согласно которой Мария Магдалина, ученица Христа, отправилась во дворец к императору Тиберию, чтобы возвестить его о радостной новости: «Христос воскрес!». Она взяла с собой куриное яйцо, чтобы преподнести его в дар. Сначала император ей не поверил и сказал, что это яйцо скорее станет красным, чем произойдет то, о чем она только что ему рассказала. И тогда яйцо стало красным, после чего владыка в изумлении ответил женщине «Воистину воскрес!».

Традиции, связанные с Пасхой

По традиции верующие встают рано утром, умываются, одеваются в праздничные одежды и идут в церковь, дабы освятить пасхальный кулич, творожную пасху, крашенные яйца и вино «Кагор» в церкви, и только после этого их будет можно подавать на стол. Также миряне несут в церковь и другие кушанья, чтобы освятить их – колбасы, сыры, фрукты, овощи.

В этот день принято раздавать милостыню тем, кто стоит на паперти. Также надо оставить что-нибудь для церкви, как подаяние, это могут быть деньги или же продукты питания, кто что пожелает отдать.

В этот день запрещается ругаться, злословить и повышать голос на других, а также желать кому-то зла и впадать в уныние. Ведь Пасха – это праздник для души, которую заблаговременно принято очищать от грехов, а именно в Чистый четверг, это согласно верованию православных. У католиков – это Великий четверг. В этот день надо обязательно искупаться до захода солнца и смыть с себя все грехи.

Также на Пасху запрещалось кому-нибудь завидовать и вообще все недобрые чувства и мысли надо было забыть, и в том числе обиду, от это на душе становится легко и отрадно, ведь «Христос воскрес!».

Когда после Пасхи посещать могилы усопших

Некоторые полагают, что на Пасху надо посещать на кладбище умерших родственников и делиться с ними радостью. Однако Церковь настоятельно рекомендует делать это в специально отведенные дни. К примеру, на Радоницу. В этот день будет считаться большим неуважением к умершим, если не прийти к ним на могилу с цветами, пасхальным куличом и крашеными яйцами. Так как усопших тоже принято угощать в этот день. В 2021 году Радоница приходится на 11 мая.


Выбор редакции


Еда