Пятница, 29 марта 2024 года

Шесть популярных советов помогут легко навести порядок в квартире

Уборка в квартире утомительное занятие, которое отбирает много времени, сил и не дает возможности делать этот процесс максимально приятным. С помощью лайфхаков можно легко и просто проводить уборку в доме, при этом не утомляться так сильно.

Лайфхак №1

Устранить пыль с поверхности можно при помощи специальных тряпочек, которые состоят из материала микрофибры и позволяют легко сделать влажную уборку. Но они помогут лишь при определенных поверхностях, а вот убрать загрязнения, к примеру, с чехлов или обивки мебели поможет ролик с липкой лентой.

Лайфхак №2

Существует одна хитрость при уборке пыли: если протирать поверхность мебели сверху вниз, то загрязнения не будут оседать сразу же.

 Лайфхак №3

У многих сложился стереотип, что очистить ковер можно лишь при помощи моющего пылесоса, но это ошибочное мнение. Существует простой способ, который поможет обойтись без дорогого инструмента. Необходимо посыпать ковер порошком и сверху побрызгать водой. Оставить на время, пока ковер высохнет, после чего пропылесосить.

Чтобы устранить сложные пятна, необходимо воспользоваться уксусом, который доступен каждому. Взяв пульверизатор, разбавить его с водой. После чего распылить полученную жидкость на загрязненную поверхность ковра, накрыть хлопковой тканью и проутюжить.

Лайфхак №4

Устранить старые пятна с поверхности стола, не повредив его, получится достаточно легко. Необходимо взять фен, который направляют на загрязненное место и какое-то время направляют поток воздуха на него, после чего пятно само пропадет. В дальнейшем стоит использовать подставки для стаканов и чашек, чтобы не допустить загрязнений на журнальном столике.


Лайфхак №5

Жир на кухонных приборах – это не новость для каждой хозяйки, но настоящий ужас в плане уборки. Справиться с ним можно совершенно легко. Для этого необходимо сделать раствор аммиака. Понадобится пакет, желательно плотный, в который помещается жирная посуда и готовый аммиачный раствор. Спустя два часа можно смело смыть жир под проточной водой и наслаждаться чистотой.

Очистить духовой шкаф от жира поможет лимонная кислота с водой. Духовка разогревается, а раствор ставится внутрь на 30 минут, после чего можно будет легко промыть приспособление от загрязнения водой.

Лайфхак №6

Ванная комната – это еще одно место в квартире, которое нуждается в постоянном уходе и может отнять много времени во время уборки. В данном месте много кафеля, который нуждается в особой уборке, когда необходимо подолгу тереть одно место. Облегчить себе задачу можно при помощи пароочистителя. Если нет такого приспособления, то можно воспользоваться горячей водой, открыв ее и закрыв двери. Пока пар будет делать свое дело, можно продолжить уборку в другом месте.

Как облегчить уборку и сделать ее быстрее

  1. Поверхности необходимо мыть сверху вниз. Пол моется в конце уборки, чтобы не пришлось делать это действие несколько раз.
  2. Наведение чистоты требует правильного подхода, то есть, во-первых, разделить поэтапно уборку и не делать это в каждой комнате по отдельности.
  3.  Самые загрязнённые комнаты – это ванная и кухня, им нужно уделить больше времени.
  4. Убрать все, что может отвлечь от тщательной уборки и продлить ее.
  5. Приступать к уборке стоит с настроением, а помочь в этом может веселая музыка, которая сделает этот процесс легче.

Каждый сможет найти для себя подходящие лайфхаки, которые помогут сделать жизнь проще, а уборку легче. Главное – не посвящать этому все свое свободное время, а находить все новые и интересные способы.


Выбор редакции


Еда