Суббота, 20 апреля 2024 года

Вечная борьба невестки и свекрови в вопросах воспитания детей

Дети – цветы жизни. Но пока эти цветочки вырастают, они очень даже изощрённо могут портить нервы «садовникам», то бишь своим родителям. А если в это ввязывается еще и поколение бабушек с дедушками, которые безумно скучают по внукам, ведь видят их довольно редко, то бедным мамам остается только искать хорошего психиатра.

Проблема не в том, что конфликт поколений сказывается на мерах воспитания, а в том, что бабушки – это совершенно другие люди, это не мамы, которые знают капризы своих детей от и до, это любящие безусловно, но очень уступчивые и склонные к манипуляциям со стороны детей персоны.

Вот незадача, когда ребёнок «кровь из носу» пытается чего-то добиться через слезы или истерики, а мама в этом плане недвижима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему воспитанием детей должны заниматься сугубо родители

Тогда в ход идет тяжёлая артиллерия, и подключается бабуля, которая считает, что за один раз избаловать дитя невозможно, а мама ребёнка вовсе ведёт себя как тиран.

Еще хуже, когда мама пытается не замечать пробелы в поведении малыша. Вот, к примеру, когда он нахватался матерных слов, тем самым давая возможность ребенку не акцентировать внимание на подобных словах, а бабушка тут как тут – начинает его ругать, или запрещает говорит конкретные слова, причем сама же повторяет то, чего говорит нельзя.

Как известно, запретный плод сладок, поэтому часто молодые мамы приходят в бешенство от того, что пытается навязать им свекровь. Ведь если еще поведение своей матери оспорить можно, то на свекровь даже взглянуть косо не доведи Господи.

Почему дети страдают от недопонимания между поколениями

Нельзя сказать, что если мама и бабушка имеют разные взгляды на поведение и воспитание, то ребёнок сразу в депрессии и страдает от этого. Напротив, в таком случае у них работает схема «хороший полицейский и плохой», и если мама запретила, то бабушка разрешила, или наоборот.

В детстве конфликт двух личностей в поведении ребёнка заметить трудно, но вот по мере роста дитя, которое привыкло получать все истериками, ища поддержки у «хорошего полицейского» будет реально страдать от того, что не приспособлено к жизни в обществе.

Так, если мама сказала нет, значит ее решения не оспариваются, по крайней мере, в присутствии ребёнка. Потому как постоянный поиск альтернативы и компромисса просто сделает свое дело, и на уступки придется тогда идти всем, а ведь дети растут, и запросы их тоже.

Родители должны быть в авторитете

Когда к психологам обращаются семьи с вопросом о том, почему они не стоят на первом плане у детей, практически 90% случаев заключается в том, что репутацию и важность родителей поставили под вопрос, а дети это видели, и явно при этом присутствовали.

Совет для бабушек, особенно тех, кто является свекровью, заключается в следующем:

чтобы действительно помочь в воспитании внука, нужно просто в этот процесс не вмешиваться.

Как ни странно, но современная молодёжь способна делать больше работы, чем бабушки и дедушки в свое время. И никакая стиралка автомат и наличие памперсов этого не оправдывают, просто люди приспосабливаются к жизни, а вот поколение постарше, увы, идет по ложной тропе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воспитание детей: простые способы испортить ребенку жизнь

Ведь не зря сказано, что «благими намерениями вымощена дорога в ад».


Выбор редакции


Еда