Суббота, 20 апреля 2024 года

Вредные привычки пагубно влияют на состояние костей

Медики поведали о том, что вредные привычки могут привести к ухудшению состояния костей. Чтобы снизить такие риски, необходимо скорректировать свой образ жизни и бороться с разрушающими жизнь факторами.

Опасность, которую несут привычки

Чем старше становится человек, тем сильнее он подвержен риску развития остеопороза (снижение плотности костей и повышение риска переломов). Поскольку старостью управлять невозможно, следовательно, необходимо изменить свой образ жизни.

Ученые смогли определить, как вредные привычки и экология приводят к развитию многих заболеваний. В частности они определили, что между остеопорозом и повреждением митохондрий имеется непосредственная взаимосвязь.

У здорового человека процесс разрушения и восстановления костной ткани сбалансирован, но у некоторых наблюдается повышенное производство остеокластов, что и приводит к потере костной массы и остеопорозу — объясняют ученые.

На функцию митохондрий могут повлиять вредные факторы, лекарственные препараты и окружающая среда. Ученые будут изучать возможности защиты митохондрий, чтобы предотвратить риск появления остеопороза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая категория людей более склонна к развитию остеопороза и как решить эту проблему

Курение и остеопороз

Как уже выше было сказано, остеопороз повышает риск переломов костей. Медики отмечают, что развитие остеопороза непосредственно связано с курением.

Большая часть мужского населения имеет пагубную привычку курить, а в некоторых регионах наблюдается тенденция увеличения курящих среди женского пола. Данная привычка наносит большой вред на состояние костной ткани, в частности она приводит к разрушению костей как у мужчин, так и у женщин.

С возрастом данная ситуация только ухудшается, поэтому риск развития остеопороза начинает увеличиваться после достижения людьми 50 лет. С этого возраста у каждой курящей женщины и курящего мужчины увеличивается риск перелома костей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лечение остеопороза у женщин после 50 лет должно быть комплексным

Профилактика остеопороза

Медики отмечают, что надежным средством профилактики остеопороза является прием витамина D.

В зимнее время года многие люди испытывают дефицит этого витамина, поэтому восполнить их недостаток можно при помощи пищи или лекарственных препаратов. Получить витамин можно через: рыбу, шпроты, яйца, печень. Помимо всего прочего, необходимо добавить в свой рацион питания пищу богатую белками.

Вредными продуктами при остеопорозе является соль и кофе. Кофеин выводит кальций из организма, а употребление более 4 чашек кофе в день снижает костную массу. Соль так же повышает выведение кальция и снижает минеральную плотность костей.

Большое внимание следует уделять своему весу. Следует отметить, что слишком худые женщины больше подвержены появлению остеопороза в сравнении с полными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи назвали самые эффективные методы лечения и профилактики остеопороза


Выбор редакции


Еда