Четверг, 28 марта 2024 года

Почему люди становятся манипуляторами и что толкает их на это

Эмоциональная манипуляция может подорвать близкие отношения и заставить жертву манипуляции чувствовать себя беспомощной, растерянной и разочарованной. Тем не менее, все люди время от времени манипулируют другими, часто сами того не желая.

Что такое манипуляция

Манипуляция – это любая попытка повлиять на эмоции человека, чтобы заставить его действовать определенным образом или чувствовать определенную вещь. Хотя это часто встречается в межличностных отношениях, это также часто происходит в более широком масштабе. Рекламодатели обычно пытаются манипулировать эмоциями людей, чтобы заставить их купить продукт. Политические кандидаты манипулируют избирателями, чтобы завоевать голоса, убедить избирателей в ложных утверждениях или изменить мнение избирателей по данному вопросу.

Люди, которые сознательно манипулируют, часто делают это в попытке избежать более здоровых стратегий, таких как прямое сообщение своих потребностей или взаимная близость и уязвимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поддержать свое психическое здоровье и избавиться от негативных мыслей

Почему люди манипулируют другими

Не все манипуляции имеют злой умысел, даже если они причиняют огромный вред. Некоторые распространенные причины, по которым люди занимаются манипуляцией.

Плохие коммуникативные навыки. Некоторые люди могут испытывать дискомфорт от прямого общения. Другие, возможно, выросли в домах, где манипулятивное общение было нормой.

Желание избежать связи. Некоторые люди относятся к другим как к средству достижения цели и используют манипуляции, чтобы контролировать их. Это иногда является симптомом расстройства личности, такого как нарциссическая личность.

Страх. Люди могут прибегать к манипуляциям из страха, особенно из страха быть брошенными. Это часто случается во время расставаний или ссор в отношениях.

Защитная реакция. Манипуляция может быть способом избежать вины. В то время как некоторые люди избегают обвинений, чтобы контролировать или оскорблять другого человека, другие делают это, потому что они боятся осуждения, имеют низкую самооценку или борются с собственными недостатками.

Общественные нормы. Некоторые формы манипуляции нормальны и, возможно, даже полезны. Например, большинство людей узнают, что важно быть дружелюбным и жизнерадостным рядом с коллегами по работе, чтобы профессионально продвинуться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доверительные отношения с близкими людьми снижают риск развития депрессии

Маркетинг, реклама и другие финансовые или политические стимулы. Целые отрасли промышленности посвящены манипулированию эмоциями людей, чтобы изменить их мнение, убедить их покупать продукты или побудить их голосовать определенным образом.


Выбор редакции


Еда