Четверг, 18 апреля 2024 года

Какие бывают головные боли и в каких местах локализуются неприятные ощущения

Существует 300 различных типов головных болей, однако бывают также тонкие различия в локализации головной боли и других симптомах, которые могут помочь отличить один тип боли от другого. И знать, с каким типом головной боли человек имеет дело, очень важно, чтобы он мог получить правильное лечение.

Головная боль в области глаза

Головная боль в глазу и вокруг него может быть классическим признаком кластерной головной боли, названной так потому, что эти головные боли, как правило, возникают «группами» в течение нескольких недель или месяцев, прежде чем исчезнуть на некоторое время. Обычно поражается только один глаз (хотя и не всегда один и тот же), и этот глаз также может быть красным, слезящимся или опухшим.

Кластерная головная боль может также распространяться вниз по шее, щеке, носу, виску или плечу, опять же, обычно только с одной стороны. У человека одновременно может быть насморк или заложенность носа, и даже тошнота и чувствительность к свету и звуку. Поскольку боли обычно односторонние и могут включать чувствительность к раздражителям, кластерные головные боли часто путают с мигренями.

Каждая кластерная головная боль может длиться от 30 минут до нескольких часов, обычно появляясь в одно и то же время каждый день и часто, когда человек спит. Кластерные головные боли являются одним из самых болезненных видов головных болей.

Некоторые лекарства могут помочь после того, как приступ кластерной головной боли уже случился. К ним относятся инъекционные триптаны (семейство препаратов, разработанных для лечения мигрени), некоторые местные анестетики и дыхание 100% кислородом через маску.

Другие лекарства, принимаемые на регулярной основе, могут помочь предотвратить приступы до того, как они произойдут, включая кортикостероиды, блокаторы кальциевых каналов и мелатонин. Назначать методы лечения могут только врачи после должного обследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симптомы атеросклероза и какие органы могут первыми выйти из строя

Мигрень

Около 75% людей с мигренью испытывают еще и боль в шее, чего многие люди не осознают. Некоторые люди могут избежать приступов мигрени, держась подальше от триггеров. Хотя они варьируются от человека к человеку, общие триггеры мигрени включают стресс, алкоголь и некоторые продукты питания. Лекарства, одобренные для других состояний, таких как бета-блокаторы и антидепрессанты, могут помочь предотвратить мигрень. Если человек склонен к мигрени, то профилактика, вероятно, самый лучший вариант.

Давящая двусторонняя головная боль

Головные боли напряжения не вызывают реальной боли в голове, но они могут вызвать ощущение давления этой области, почти как если бы вокруг нее натянули обруч.

В отличие от мигрени и кластерных головных болей, головные боли напряжения обычно вызывают боль с обеих сторон головы, в основном лоб, виски, затылок, а иногда шею и плечи, и боль обычно ощущается как давление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цирроз печени: на какие симптомы следует обратить внимание

Стресс является наиболее распространенной причиной головной боли напряжения, хотя физические проблемы с мышцами или суставами могут способствовать этому. Можно использовать безрецептурные болеутоляющие средства для очень частых головных болей напряжения, но стоит поговорить со своим врачом, если они станут хроническими.

Головная боль в области пазух

Многие так называемые «синусовые головные боли» на самом деле являются головными болями напряжения или мигренями, соответственно первым и вторым наиболее распространенными типами головных болей. Настоящей «синусовой головной боли», вероятно, на самом деле не существует. Большинство головных болей относится к области пазухи.

Острое заболевание пазух носа может вызвать головную боль, но тогда у человека также, вероятно, будет наблюдаться лихорадка и выделения из носа.

Всегда необходимо обращаться к врачу, если боль в любом месте или вокруг головы становится хронической и инвалидизирующей, если головные боли ощущаются иначе, чем раньше, если они возникают очень внезапно, или если они сопровождаются лихорадкой, спутанностью сознания, ригидностью шеи, двоением в глазах или судорогами.


Выбор редакции


Еда