Суббота, 20 апреля 2024 года

Что такое лунатизм и как с ним бороться

С давних времен медики и ученые изучают лунатизм. До сих пор неизвестны причины возникновения сомнамбулизма. Этим недугом страдают 3% людей на планете. Если «ночные прогулки» становятся регулярными, это повод обратиться за помощью к медикам.

Как проявляется лунатизм

У многих людей представление о лунатиках одинаковое – люди, бродящие по улицах в пижаме, с закрытыми глазами. Но это далеко не так. Во-первых, лунатики ходят во сне с открытыми глазами. Во-вторых, ходьба – не единственное проявление лунатизма. Человек может готовить еду, одеваться и даже играть на музыкальном инструменте. Приступ может длиться до 30 минут.

Лунатики могут и вовсе себя не выдавать: переступать ямы, обходить препятствия, отвечать на вопросы и даже самим начинать разговор. Бывало такое, что человек начинал рассказывать стихи, петь и даже говорить на другом языке.

Лунатизм часто связывают с влиянием Луны. В период полнолуния чаще всего случаются «приступы». Но ученые не нашли этому подтверждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Случаи лунатизма, которые привели к трагическим последствиям

Можно ли будить лунатиков

Распространенный вопрос, можно ли будить лунатиков? Специалисты дали ответ:

«Лунатиков нельзя тревожить во сне. Они и так находятся в стрессовом состоянии, организм не готов к дополнительному напряжению.  Рекомендуется аккуратно к ним подойти, провести к кровати и постараться уложить их спать».

Лунатизм может возникать по разным причинам: сильный стресс, травмы головы, наследственность, токсичное действие медикаментов. Специалисты до сих пор не могут до конца изучить этот вопрос. Не стоит игнорировать походы во сне. Рекомендуется обратиться за помощью к невропатологу или неврологу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым развивается лунатизм у взрослых и детей

Опасен ли лунатизм и как перестать ходить во сне

Лунатизм действительно опасен для здоровья. Дело в том, что во сне человек не чувствует страха и может сделать то, на что не решился в реальности. Потребуется сделать все, чтобы обезопасить лунатика:

  • окна не должны открываться;
  • дверь на балкон должна быть надежна защищена;
  • убрать хрупкие и острые предметы;
  • выключит обогреватели;
  • надежно закрыть входную дверь.

Врачи дали несколько рекомендаций, которые помогут избежать приступа:

  • расслабиться перед сном, думать о чем-то хорошем, вспомнить счастливые моменты;
  • включить спокойную музыку;
  • не смотреть телевизор перед сном;
  • вовремя ложиться спать;
  • избегать стрессов и переутомлений;
  • придерживаться правильного питания.

Раз в неделю необходимо принимать горячую ванную, добавляя в ванную ароматные травы. В качестве лечения часто используют гипноз.


Выбор редакции


Еда