Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему от старых людей исходит специфический запах и как избавиться от него

Специфический запах старых людей возникает из-за того, что естественный запах может меняться с возрастом. Хотя ученые обнаружили, что пожилые люди действительно испытывают физиологические изменения, которые могут привести к отчетливому запаху. Этот запах не обязательно так неприятен, как часто подразумевается под этим термином.

Почему с возрастом люди пахнут по-другому

Многие замечали характерный запах в домах престарелых или в квартирах стариков. Причина запаха обычно не в плохой гигиене или проблемах со здоровьем. Скорее, это результат нормального процесса старения кожи. Вещество, которое вызывает это, называется ноненаль.

Ноненаль происходит естественным образом и может оставаться на коже. На протяжении всей жизни кожа вырабатывает омега-7 жирные кислоты. Когда эти натуральные масла разрушаются на коже, в результате образуется сильно пахнущее химическое вещество под названием 2-ноненаль.

Никому не понравится думать, что у него может быть запах старика, а осознание того, что этот новый запах является результатом взросления, может быть двойным ударом. Но ноненального запаха стыдиться нечего. Это нормальная часть процесса старения.

Потенциальная цель старческого запаха

Одна из теорий предполагает, что с эволюционной точки зрения спаривание с пожилыми особями имеет смысл, поскольку их превосходящие гены помогли им прожить долгое время. Возможно, именно поэтому некоторых животных привлекают более старые партнеры. Другими словами, возрастной запах может быть одним из способов дать другим понять, что у старой особи хорошие гены.

По общему признанию, это может показаться трудным для принятия, учитывая то, как общество в целом теперь рассматривает старение. Но вот что важно: пахнуть «как старик» не обязательно плохо. В конце концов, запах тела меняется на протяжении всей жизни. Запах людей старшего возраста – это всего лишь еще один этап в этом процессе. И, на самом деле, сам запах не может быть неприятным. Скорее, это может быть ассоциация со старостью, которая заставляет людей хотеть избежать ее.

Как предотвратить возникновение специфического запаха старых людей

Удаление ноненального запаха может быть сложной задачей. Одна из причин заключается в том, что ноненаль не растворим в воде. Это означает, что быстрый душ не смоет его легко. И большинство моющих средств предназначены для борьбы с грязью или потоотделением, но не с этим запахом.

В последние годы некоторые средства по уходу за кожей и гигиене стали продаваться как мыло или средство для мытья тела для людей старшего возраста. Многие из этих продуктов были разработаны в Японии, где слово для обозначения запаха старшего является kareishuu (карейшу). По мнению японских исследователей, экстракт хурмы эффективен при устранении ноненаля.

Цель этих разработок – уменьшить стресс (который может увеличить выработку ноненаля) и сохранить кожу и одежду в чистоте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как меняется тело женщины после 50 лет и на что нужно обратить внимание

Способы, которые помогут избавиться от старческого запаха

Пить много воды. Когда человек обезвожен, его кожа может стать более сухой, поэтому любое вещество, которое производит тело, будет более концентрированным.

Носить хлопчатобумажную одежду, чтобы кожа могла легко дышать, и регулярно стирать одежду и постельное белье. Избегать одежды из синтетических материалов. Регулярно принимать ванну или душ.

Увлажнять кожу после купания или душа. Увлажняющие средства с антиоксидантными ингредиентами, такими как витамин С, могут защитить кожу.

Проветривать помещение. Некоторые пожилые люди живут в условиях, где нет оптимальной циркуляции воздуха, что приводит к затхлому запаху. Нужно стараться держать окна открытыми, когда это возможно.

Когда беспокоиться по поводу специфического запаха у стариков

Ноненаль – это не единственное, что может вызвать изменения в запахе человека. Другие факторы, такие как лекарства, проблемы со стиркой и диетические изменения, также могут влиять на запах тела пожилого человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как осветлить возрастные пигментные пятна на лице и руках в домашних условиях

Хотя некоторые изменения являются нормальными, другой запах тела иногда может быть признаком медицинской проблемы. Например:

  • фруктовый запах в дыхании человека может сигнализировать о диабете;
  • дыхание, пахнущее аммиаком, может быть признаком заболевания почек;
  • изменения в запахе, вызванные пренебрежением элементарной личной гигиеной, иногда могут указывать на начало слабоумия.

Поэтому, поскольку изменения запаха тела могут указывать на проблемы со здоровьем, не стоит стесняться обращаться за помощью к медицинскому работнику, когда есть проблемы.


Выбор редакции


Еда