Четверг, 28 марта 2024 года

Продукты питания, в которых больше всего содержится белка

Белок крайне важен для здоровья человека, причем есть продукты, которые его содержат намного больше, чем углеводов и жиров. Протеин отлично ускоряет обмен веществ, убирает чувство голода на долгий период, помогает сжигать калории и тем самым сбросить лишние килограммы. Мало того, белок – это важнейшая часть мышц человека, поэтому без него нельзя. Причем для похудения важно сделать так, чтобы в рационе питания было достаточно белка.

Продукты, которые содержат большое количество белка

В некоторых продуктах питания белка значительно больше, чем углеводов, а также жиров, которые не столь сильно помогают сбросить лишние килограммы, например.

Мясо

Одним из самых больших рекордсменов по содержанию белка считается мясо. Особенно полезным при этом считается мясо индейки и постной говядины, а также курятина. В этих продуктах питания не слишком много жиров и углеводов, зато белка более чем достаточно. И если съесть порцию мяса, то можно обеспечить суточную норму белка. При этом голод долгое время не будет о себе напоминать.

Рыба

Рыба также весьма богата белком, причем качественным. Кроме того, здесь есть еще и полезные жиры. А они, в свою очередь, помогают коже оставаться чистой, красивой, здоровой, свежей и молодой. Если хочется побольше белка, но поменьше жиров, тогда стоит отдать предпочтение тунцу. В этой рыбе довольно много протеина, и при этом жиров почти нет. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что тунец крайне положительно влияет на органы пищеварения и улучшает их состояние.

Белковые продукты полезны для здоровья человека и помогают похудеть

Яйца

Белок в яйце – это чистый протеин, который так полезен для фигуры и здоровья мышц. Если не хочется добавлять в свой рацион холестерин, который есть в желтке, тогда можно готовить блюда исключительно с белком. А что касается желтков, то в сутки их стоит ограничить до двух.

Соя

Соевые продукты невероятно богаты белком. При этом они являются самой лучшей альтернативой для тех, кто не может есть мясо и рыбу или не хочет их употреблять. Соя – это чистый белок растительного происхождения. Из нее готовят даже молоко и сыр. Особенно этот продукт питания подходит вегетарианцам, а также людям, которые соблюдают церковный пост. Из сои можно готовить огромное количество различных и вкусных блюд. Она дает ощущение сытости на долгое время.

Творог

Творог – это не просто вкусный продукт питания, но и полезный для здоровья человека. При этом нельзя покупать его с нулевой жирностью. Ведь организму будет не хватать питательных веществ, что может негативно сказаться на здоровье. Лучше выбирать творог жирностью до 5 % – и это будет идеальное блюдо. Помимо белка в этом продукте питания есть еще кальций, который так важен для здоровья костей, а также пробиотики, улучшающие пищеварение и работу кишечника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как следует варить гречку так, чтобы она была рассыпчатая

Сыр

Сыр также относится к белковому продукту. Однако при этом здесь тоже есть немало жиров. Если говорить о низкоуглеводной диете, то сыр вполне подойдёт для нее. Но когда важно уменьшить количество жиров, то от него стоит отказаться.

Фасоль

Фасоль – это еще один богатейший источник белка. Она отлично подходит для меню вегетарианца и человека, который соблюдает пост. Кроме того, что в фасоли много белка, здесь еще есть множество витаминов, минералов, полезных веществ, клетчатка. Также белок есть и в других бобовых – нуте, чечевице, горохе маш.

Гречка

Среди гарниров для обеда гречка является рекордсменом по количеству белка. И не зря есть много диет с этой кашей. Кроме того, в гречке много витаминов, минералов, особенно железа, а также клетчатка, которая улучшает работу кишечника. При этом она низкокалорийная.


Выбор редакции


Еда