Четверг, 28 марта 2024 года

Почему женщине нельзя на себе экономить, что об этом думают психологи

Некоторые представительницы прекрасного пола задаются вопросом, почему женщине нельзя на себе экономить. Прежде всего эта черта связана с психологией, так как женщина или девушка должна любить себя и баловать чем-то приятным. Это считается нормальным и здоровым поведением.

А если женщине хочется экономить на себе всегда, то это говорит о том, что она себя мало ценит. Мужчина должен помогать в этом своей спутнице жизни, балуя ее подарками. Когда мужчине хочется задаривать любимую подарками, это и есть идеальные отношения.

Как должна вести себя женщина

Когда любимая девушка является музой и вдохновляет на подвиги, так и должно быть, а когда она пытается на себе сэкономить, то близкие должны ее убедить в противоположном. Потому что недорогие вещи, как правило, не долго служат, и ведь не даром говорят: скупой платит дважды. А дешевая бижутерия быстро сломается.

Если же покупать из одежды недорогую синтетику, то она может скорее вызвать аллергическую реакцию и не будет согревать в холодную погоду. Ботинки из искусственной кожи выносятся за один сезон.

Экономить на себе надо лишь в том случае, когда в этом есть надобность и у семьи ограниченный бюджет. К примеру, когда муж находится в поисках новой работы, так как старая стала не устраивать возрастающие потребности семейства.

На еде также лучше не экономить, так как слишком дешевый товар может быть менее качественным. Например, когда продукт уже подходит к истечению своего срока хранения и на него делают акцию. Вообще деньги должны быть всегда прежде всего средством, а не целью. Экономить можно тогда, когда есть убежденность, что приобретаешь хорошую вещь по сходной цене.

Что должна делать женщина, чтобы нравиться себе

Чтобы больше нравиться мужчинам, девушка должна знать себе цену, надо прежде всего полюбить себя, а для этого надо ухаживать за собой. На голове всегда должна быть аккуратная прическа, на лице легкий макияж, одежда должна смотреться на девушке идеально. Для этой цели надо уметь подбирать себе вещи, которые подчеркивают достоинства фигуры.

Дабы девушка полюбила себя, ей надо все время развиваться и для этого много читать и вообще интересоваться многим. Ее кругозор должен быть достаточно широким, чтобы девушка смогла поддержать разговор на любую тему в компании с мужчиной, так как сильный пол очень ценит интеллект в своей избраннице.

Для того чтобы поднять собственную самооценку, надо взять и выписать на листочке бумаги все свои достоинства и добродетели, к примеру, – я добрая и отзывчивая, веселая и жизнерадостная, компанейская, женственная, заботливая, душевная, романтичная, а затем подумать над тем, как их можно подчеркнуть. После этого девушка станет ценить себя гораздо больше и, соответственно, к ней станут лучше относиться окружающие.

Если женщина экономит на себе, то это может стать причиной плохого настроения

Если женщина экономит на себе, это может стать причиной плохого настроения и даже депрессии. К примеру, ей понравилась какая-нибудь вещица, но она, как всегда, решила сэкономить и в результате приобрела более дешевую покупку, а теперь ее мучают угрызения совести, так как та вещь была гораздо лучше и цена у нее не намного дороже.

Когда женщина привыкла на себе экономить, она не будет ощущать самодовольствия, и от этого также возможны перепады в настроении и возникновение раздражительности. Как было сказано одним умным человеком: скромность должна быть скромной. Поэтому если прекрасная половина решила принести себя в жертву и на себе экономить, то этого, скорей всего, никто не оценит. Так как мужчинам, наоборот, нравится заботиться о своих любимых и делать для них что-то приятное.

Правда, если женщина чересчур расточительна и тратит деньги мужа не задумываясь, это тоже является крайностью и отнюдь не украшает прекрасную половину. Надо знать цену вещам и тратить деньги с умом, но при этом не нужно забывать баловать себя.

Когда женщина может сэкономить

Экономить надо с умом и всегда взвешивать соотношение цены и качества при покупке, так как есть не очень дорогие товары, но при этом качественные, от таких грех отказываться. Часто это касается продуктов питания, к примеру, дорогой твердый сыр может продаваться по хорошей акции и он непременно станет изюминкой стола или же добавит свой непревзойденный вкус в салат. Есть товары, проверенные опытом, и если человек не понаслышке знает, что они высококачественные и при этом имеют приемлемую цену, то такие вещи стоит покупать в первую очередь.


Выбор редакции


Еда