Пятница, 19 апреля 2024 года

От жучков в крупе и в шкафу на кухне можно избавиться несколькими способами

Есть несколько способов, благодаря которым можно навсегда избавиться от жучков в шкафу и крупах. Они попадают в квартиру из магазинов вместе с крупами или сухофруктами, а потом размножаются и портят все продукты.

Как появляются жуки на кухне

Жучки попадают в дом из магазинов вместе с продуктом, который был куплен. Сами по себе они не смогут попасть в дом с улицы. Не исключено, что в магазине был приобретен уже некачественный товар, в котором находились вредители.

Если в шкафу или крупах появились жучки, что для начала потребуется осмотреть все продукты, которые хранятся вне холодильника в картонных коробках и пакетах.

Если удалось обнаружить зараженный продукт, то его необходимо вынести на улицу и выбросить. Продукты, которые не зараженные, следует обработать: отправить на 3 дня в морозилку, а потом прогреть на противне 40 минут при температуре 50°C.

Кухонные шкафы и все щели следует пропылесосить. Полки шкафов необходимо протереть уксусным раствором. На полках шкафчиков необходимо разложить чеснок или лавровый лист, которые отпугивают жучков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бытовые советы, способные упростить жизнь хозяйкам

Способы избавления от жуков на кухне

Осмотр зараженных продуктов и их утилизация

Обязательным условием успешной борьбы с жуками на кухне является выявление зараженных продуктов. Очагом может стать любое место, не только крупы, но еще сухие цветы, специи, печенье. Если жук был замечен на столешнице, то очаг его расположения находится где-то рядом. Проверить также нужно и закрытые продукты, потому как жучки могут легко прогрызать картон, целлофан и фольгу.

Проводить проверку продуктов следует не только сверху, но еще и на всю глубину. Некоторые виды жучков в крупах могут находиться на самом дне.

Если в продукте найден хоть один жучок, то он заражен полностью и его необходимо выбросить. Если есть желание, то крупы можно очистить от вредителей: перебрать и просеять.

Обработка не зараженных продуктов

Продукты, которые находились рядом с очагом заражения, также следует выбросить, поскольку не исключено, что они уже являются зараженными. Спасти продукты можно такими способами:

  • высыпать крупу на противень и прогреть 40 минут;
  • заморозить продукты на 3-4 дня.

Очищение полок и банок

После выявления вредителя следует провести чистку шкафчиков и его окрестностей, обращая особое внимание на все углы и трещины. В данном случае можно воспользоваться пылесосом. Не стоит использовать для чистки шкафа порошки, отбеливатели и нашатырный спирт, поскольку они никак не повлияют на вредителей.

Тару, в которой хранились испорченные продукты, следует обработать холодом или теплом. После этого полку нужно обработать раствором хозяйственного мыла, а потом уксусным раствором.

Защита продуктов от повторного заражения

Чтобы продукты не подверглись повторному заражению, крупы и специи нужно хранить в стеклянной таре или металлическом контейнере. Это позволит предотвратить попадание и распространение жучков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несколько советов в помощь хозяйке на кухне

Методы профилактики появления жучков

Чтобы предотвратить появление жучков в своем шкафу и крупах, необходимо придерживаться следующих советов:

  • покупать продукты в малом количестве, чтобы использовать их в течение 2-3 месяцев;
  • первыми нужно использовать более старые продукты, которые давно были приобретены;
  • при покупке продуктов следует проверять целостность упаковки и наличие в ней насекомых.

Необходимо знать, что фольга и картон не смогут защитить продукт от вредителей. Места хранения продуктов необходимо всегда держать в чистоте и не позволять накапливаться крошкам и частичкам пищи в шкафах. Особенно важна чистота в местах, где хранится корм для животных. Если жучки появятся снова на кухне, то следует проверить все остальные комнаты, ведь не исключено, что очаг заражения находится именно там.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хозяйке на заметку: как обеспечить сохранность продуктов в домашних условиях


Выбор редакции


Еда