Четверг, 25 апреля 2024 года

Солнечные панели на Луне смогут поставлять энергию Земле

Старшеклассник предложил возможное решение проблемы грядущего энергетического кризиса.

«Глобальное потепление станет крупнейшей проблемой, с которой наш вид столкнется в следующие 100 лет», — отмечает Джастин Льюис-Вебер. Этот старшеклассник из Калифорнии недавно опубликовал статью в New Space, предлагая свое решение назревающего энергетического кризиса. По мнению Льюиса-Вебера, справиться с проблемой за счет самовоспроизводящихся солнечных коллекторов, размещенных в космосе. Эти панели будут самостоятельно строить свои копии, находясь на поверхности Луны и посылать энергию на Землю.

Предложение звучит безумно, но подобные идеи возникали еще в 70-х. Солнечная энергия является перспективным решением, но проблема в том, что ее источник доступен не постоянно. Вынос панелей на орбиту может ее решить. Кроме того, в космосе солнечный свет будет на 27% ярче, так как он не фильтруется в атмосфере. Размещенные на Луне, коллекторы не будут ухудшать освещенность Земли. Космические станции также смогут посылать энергию в любую точку планеты и им не потребуются большие батареи из-за постоянного доступа к источнику энергии.

Идея, предложенная Джастином Льюисом-Вебером способна обеспечить мир сравнительно дешевой электроэнергией. Однако, осуществить ее пока невозможно из-за отсутствия крупных самовоспроизводящихся роботов. Ученые достигли некоторого прогресса в создании простых машин с функцией «репродукции». Также существует 3D-принтер, приблизившийся к самовоспроизведению – он может воссоздать 73% собственной работоспособной копии.

Источник: ruste.ru


Выбор редакции


Еда